Для тех, кто делится своим опытом переезда на Тенерифе

1. Предыдущая тема " Советы по переезду на Тенерифе" очень объемна и ведется с 2010 года, действительно лучше “обновиться” создать новую тему.

Э. Оксана – в одной из Ваших “веток” я писала про возможность в Испанском консульстве в РФ получить “ученическую” визу для деток, а для взрослых такую же долгосрочную визу как сопровождающим несовершеннолетнего ребенка.

По поводу получения рабочей резиденции, смотри что сделала я. У меня проблема была вот какая – у всех членов нашей семьи резиденция уже была, а вот у старшего сына НЕТ (он в армии был, когда мы все подавали и получали). Сыну 20 лет, под воссоединение семьи он ну ни как не подходит, как я ни пробовала и многодетность семьи официально подтверждала и доказывала, что ну не можем мы тут, а он один в РФ жить – короче испанские ФМСники не пробиваемы – закон есть закон, не подлежит ребенок старше 18 лет воссоединению семьи и все тут!

Ну принялась я читать их законы иммиграционные, как уж читалось, где с переводчиком, где как… Кстати по оседлости сроки изменили, сейчас не три года по оседлости, а 5 ждать нужно.

В общем вот какую лазейку в итоге я нашла. У меня в Москве несколько собственных фирм, действующих, с оборотами и все такое. Ну я взяла и зарегистрировала тут в налоговой иностранное представительсво одной из своих фирм ( мне все равно вроде как нужно было и управляющий мне дьячелем быстро переслал уставные документы и печать).

Сначала местные хесторы и юристы сильно поудивлялись т.к. эка невидаль, но я потыкала им в закон типа “не тупите, такая форма как иностранное представительство существует сплошь и рядом”. Юридический адрес и офис указала дом в котором мы живем (оказалось можно), попутно выяснилось, что есть тут такая услуга, как предоставление “виртуального офиса” и юр адреса (ну все как в России прям). Налоговая бысто зарегистрировала меня, недели две наверное ушло на все про все, дольше русские документы уставные я переводила и заверяла. Ну и все, а дальше т.к. фирма то русская и деятельность свою находясь здесь ведет для русского рынка, для русской зоны в Москве, то и работать в этой фирме следовательно могут только русские. Написала запрос в экстранхерию на сдачу документов своего сына (как русского спец обученного сотрудника отработавшего до этого уже пару лет в этой фирме в РФ), получила ответ, в прошлый четверг съездили на север и подали доки. Сейчас вот ждем получение, предупредили, что 45 дней нужно ждать.

2. ЗП ему написала что то чуть больше 1 000, налог нужно будет ежемесячно с его ЗП платить, что то в районе 350 евро… но это мелочи, главное что я нашла способ как легализовать своего взрослого ребенка здесь.

Пока я делала “этот финт” наткнулась на следующую информацию в Испанском законе – оказывается, если у вас есть резиденция и вы предпенсионного возраста, то стаж, отработанный вами в РФ берется “в зачет” и при условии, что вы перед самой пенсией успели поработать еще и в Испании (могу подзабыть, но что-то год или два всего лишь), то вы совершенно спокойно можете получать пенсию тут в Испании. Ну естесьно, если тут в Испании отработали всего год, то пенсия будет минимальная. Думаю, что мало кто из наших сограждан знает об этой информации.

3. Те, кого интересовал вопрос о прописке. У меня есть знакомые ребята, которые чтобы попасть под “закон об оседлости” попросили в свою очередь друзей-приятелей прописать их к себе в недвижку. На стоимость коммуналки это не влияет ни как, зато ребята жили тут, снимали жилье, работали (правда нелегалами), а когда срок подошел оформили все именно по оседлости (срок оседлости отсчитывали как раз от той прописки, что им друзья сделали в своей квартире)

Что интересует, спрашивайте, поделюсь всем, что знаю! Только помните, высказываю я только свое мнение и поэтому прошу не считать меня “докой” и не опираться слепо на мой опыт, а все – таки пытаться думать самостоятельно.

На острове буду еще месяц наверное, поэтому с удовольствием поотвечаю, потом надо будет по делам в РФ лететь, там загруженность большая, поэтому не всегда оперативно смогу отвечать. Кстати, если кому чего нужно передать в Москву – обращайтесь, с удовольствием помогу.

4. Ни за что бы не стал вступать в полемику со столь знающей и плодовитой дамой , но терзают смутные сомнения: Уважаемая Оксана если вас не затруднит ответьте пожалуйста на пару вопросов. Как давно вы пребываете здесь? И второй вопрос виза Д у вас видимо с правом на работу?

5. Если семья многодетная и есть резиденция, то лучше оформить карточку многодетной семьи. Мы кстати оформили ее даже не смотря на то, что у старшего сына резиденции не было, а стоит обычная туристическая виза. Эта карточка дает скидки на коммунальные услуги, и много там на что. Нам в налоговой выдали специальный список- брошюрку в чем и где эта карточка облегчает жизнь. Но самое главное преимущество этой карты многодетной семьи – это то, что налог при покупке недвижимости многодетная семья оплачивает не 6,5% а всего лишь 4%. Хесторы тоже сначала округлили глаза, когда я им это рассказывала, но моя реальная практика такова – действительно 4 %, заставила перезаплнить доки, все оплатила, налоговая все приняла и все подтвердила!

Многодетные семьи в Испании бывают двух категорий
    1. простая многодетная – это где 3 или 4 ребенка
    2. большая многодетная – это 5 и больше детей. Для большой многодетной семьи скидки всяческие и на коммуналку и на обучение и пр. по своим размерам больше, чем для простой многодетной.

Кстати банковские программы и проценты для многодетных семей мягче чем для обычных семей (слышала об этом, читала, но сама реально не пробовала)

По поводу банковских программ, сейчас наверное удивлю народ сильно и вызову шквал недоверия. Существуют банковские программы (как правило на банковскую недвижимость) когда банк кредитует ипотеку от 100 до 110 %.

Тут на острове в меньшей степени, но есть. На материке довольно распространено. Сама лично пользуюсь этим продуктом. На материке, в Бенидорме, в месте с мужем являюсь счастливой обладательницей дуплекса стоимостью в 300 000 в прекрасной урбанизации. Обанкротился застройщик и банк Популяр дал на на все дома и квартиры этого комплекса 110 . таким образом 100 – это на жилье, 10 на оплату налога и пр расходы. Ипотека сейчас у меня идет 1,1 – получается 999 евро в месяц.

Тут на острове Сабадель славиться такими программами на свою банковскую недвижимость.

6. Alex, да никакая я не знающая дама… эх, эжелиб… и шишек по незнанию тоже набиваю будь здоров.

1. первый раз на остров приехали на пару месяцев в январе 2014 года (нужно было зиму переждать), за два месяца я все посмотрела, вникла в то, в чем смогла разобраться. Ну а 11 августа 2014 прошла сделка, прикупили дом и семья приехала сюда окончательно, с 1 сентября дети пошли тут в школу. Т.ч. меньше года получается.

2. резиденция у меня обычная, без права на работу. Получала в Аликанте на материке, тут уже переделали на местную

С этой резиденций, я вообще ничего не хотела, у меня работа в Москве, это муж настаивал. Он уговаривал, что детям нужно быть в хорошем климате, обществе и пр. В итоге он сам собрал документы, подал все в консульство в Москве и через 4 месяца все получил. Я даже и не знаю, чего он там собирал и как все это делал. Если надо, могу дать его телефон он подскажет что и как в Москве нужно делать. Недвижка тут не причем, т.к. во первых она была банковская, во вторых стоит всего 300 000, а по их закону 500 000 нужно.

7. Я для того и создала эту тему, чтобы люди могли спросить-переспросить. т.ч. если что то смущает, если во что-то не вериться – СПРАШИВАЙТЕ!!! Просто на форуме многие жалуются, что ни от кого ничего не дождешься, никто ничем не делиться, а инфы взять неоткуда!

Очень надеюсь на то, что кто- то еще поделиться информацией, как у него все происходило.

8. Здравствуйте, Оксана! Спасибо вам за важную информацию. Я тоже читала, про банковскую недвижимость , но 100 % дают вроде как только резидентам?

9. Нет. Когда в 2011 году брала квартиру в Бенидорме, я не была тогда еще резидентом.

10. Оксана,расскажите пожалуйста,по каким критериям Вы выбирали школу и какую?Как решили проблему с испанским языком у детей?И какая плата за школу?спасибо

11. Школу выбирал мой муж. Он у меня как в том фильме “служебный роман” – “А мать у них был Новосельцев!”. Мой муж, Сергей поговорил тут с нашими соотечественниками послушал их рекомендации, послушал тех, кто наоборот негативное мнение высказывал и остановил свой выбор на школе Колехио Коста Адехе. Платим мы 600 евро с ребенка – это с питанием.

Я к образованию на острове вообще скептически отношусь, честно говоря считаю что в РФ наше образование то получше будет, но.. муж сюда захотел. Для себя же я поняла, что пока девчонкам всего лишь 5 лет и необходимо для начала адаптироваться, то какая разница в какой школе?! Языка девчонки мои не знали вообще, Сергей то мой настолько полюбил Испанию, что язык выучил сам, самостоятельно за три месяца (ну не совсем прям совсем, но переводчиком для меня выступает :)) ) Девчонок он приучал к разным там словам.. ну в общем не знали они языка совсем.

Я честно говоря сииильно переживала, а когда узнала, что их в разные классы зачислили, так у меня вообще предобморочное состояние было. Я даже в школу с ними не поехала на первый учебный день, т.к. боялась что они рыдать будут и я вместе с ними.. Зато забирать их в первый день бежала аж “впереди машины мужа”. Дораду (русскоговорящую испанку на рецепшене) уговаривала детей в один класс отдать. Дорада меня очень сильно успокаивала, говорит не положено, у нас не положено, чтоб сестры в один класс ходили.

Знаете а и в правду! Оказалось, что если сестер “разделить” то они как то управляемее что – ли становятся. Ну в классе есть еще русские ребятишки. В общем прошло отучились мы получается 4 месяца (декабрь в РФ были) и я весьма удивилась! Смотрю пишут буквы испанские, слова там какие то. считают по испански, слышу иногда даже какие то фразочки кидают другим деткам. Начинаю правда языки путать. В школе преподают еще немецкий и английский видимо каша в голове начинает образовываться. Старший сын то у меня с английским хорошо дружит, так смотрю он их там что-то спрашивает, они что то даже отвечают ему.

Ну а я спросила по русски младшую двойняшку – сколько будет 2+2, она мне не задумываясь отвечает – “ФО”.

Болеем правда частенько, но это нормально! Мне русские мамашки сказали, что первые два года пребывания тут болеешь постоянно, т.к. вирусы тут местной “мутации” не те что в нашем климате поэтому нужно переболеть и иммунитет выработать.

12. Спасибо за ответ,про вирусы удивили,я думала в таком климате они отсутствуют.Печально((

13. вирусы, это дааа. Как только муж стал с девчонками по несколько месяцев жить на материке, постоянно цепляли вирусы. В общественных бассейнах в урбанизации, на “батутах”.. и на материке и тут есть детские врачи русские. Тут на острове есть детский врач-вирусолог Оксана и врач болгарин Атанас. У нас страхвка и поэтому когда врач приходит, выписывает нам специальный “корешок” (мы его потом в страховую отвозим) и денюшки, которые мы платим врачу за визит страховая компания нам возвращает потом на счет. Вирусные инфекции переносятся тут значительно легче, чем в нашем климате.

Испанцы не закрывают школу на карантин, мы болели скарлатиной и ничего! Если температуры нет, пожалуйста хотите идите в школу. Я сначала удивилась, но потом вычитала, оказывается испанцы не изолируют деток если пошла ветрянка или скарлатина или пр детские заболевания. Ребенок может спокойно ходить в школу и общаться с другими детьми – это делается потому, что положено переболеть по возрасту всеми этими болячками и чем раньше ребенок “подхватит” тем легче он перенесет.

Я подумала, подумала – а может и правильно эти самые испанцы и делают?? А то у нас ветрянка -все карантин, сиди дома 21 день!! Ни ходи никого не заражай. Правда честно говоря, я не видела тут ни одного пятнисто зеленого малыша в школе или на улице. Мы ветрянкой переболели в РФ.

14. Большое спасибо,очень много узнала, благодаря Вам за последнюю неделю!))

15. Выкладываю ссылочку на один ресурс, который мне очень помог! Тут переведены на русский язык и адаптированы для нашего понимания разные статьи испанского законодательства, в том числе и так сильно интересующее нас с вами МИГРАЦИОННОЕ законодательство.

Так же уделяется особое внимание ПРАВАМ иностранцев в Испании. Пользуйтесь на здоровье, возможно кому то пригодиться!

www.domeuropa.eu/reglament

16. Оксана!
    Только слова благодарности могу выразить.
    Очень полезная и познавательная тема.

17. Я очень рада, что смогла быть полезной для участников этого форума!

18. Оксана, добрый вечер! Прочитала Ваши рекомендации, спасибо большое за практические советы!
    Подскажите пожалуйста, где можно уточнить про закон про получение резиденции по оседлости? Теперь на Тенерифе нужно прожить не менее 5 лет, чтобы получить право резидента? А выезжать с острова можно в Россию?
    Поделитесь пожалуйста если знаете какие критерии получения резиденции по оседлости, что еще нужно кроме регистрации и например наличия недвижимости в собственности?
    Заранее спасибо, буду ждать ответа.

19. Оксана, я зашла почитать закон по оседлости по предоставленной Вами ссылке, но при переходе по ссылке просит сайт ввод логина и пароля, не подскажите как войти и воспользоваться данным ресурсом. Спасибо!

20. Знаете, я совершенно спокойно “бороздила” этот сайт и без регистрации, даже не знаю как Вам в этом вопросе помочь. Попробуйте зайти вот по этой еще ссылке

www.domeuropa.eu/reglament/...

Ну либо вот начало всех начал, а там слево меню будет, Вам нужен раздел “новый регламент”

www.domeuropa.eu

Напишите, получилось или нет. Если не получиться, давайте ящик, я закон в ворд перетащу и отправлю Вам вложением.

21. Оксана, спасибо!! У меня все получилось, я внимательно прочитала выдержку из регламента, из прочитанного поняла, что самый подходящий вариант: резиденция по социальной оседлости, непрерывность проживания не менее 3-х лет. Оксана, а откуда у Вас информация про проживание 5 лет? Это имеется в виду при запросе справок об отсутствии судимости в Испании, с России и с Тенерифе при проживании там последние 5 лет? А если я проживаю 3 года, то справку не получится получить? Немного не поняла этот момент из закона. Оксана, как Вы это поняли из закона? Надеюсь на обратную связь, спасибо!

22. Прочитала, что получением резиденции и документами занимался ваш супруг, уточните пожалуйста у него, как ему было бы удобнее поделиться этим опытом, по эл,почте, по телефону, скайпу… Буду рада любой информации. Мы тоже готовимся в ближайшей перспективе переезжать жить на Тенерифе, сами из Санкт-Пететбурга.

23. Светлана, да, Вы абсолютно правы! Это я ошиблась и не правильно трактовала написанное. Благодаря Вам вчиталась более детально внимательнее и действительно социальная оседлость как минимум 3 года!! (а не 5, как мне показалось ранее). Оставте пожалуйста Ваш ящик, я напишу Вам телефон моего мужа, он постоянно сейчас находится на Тенерифе, Вы сможете ему позвонить и он поделиться опытом и расскажет Вам все, что Вас интересует. Единственно он занимался документами в Испанском Консульстве в Москве, а в Питере я слышала немного по другому все происходит.

24. И еще, т.к. мы резиденцию получали не по оседлости, а по личному запросу в консульство из Москвы, то справку о несудимости мы получали именно в РФ.

25. Оксана, ну вот видите, всегда во всем важен взгляд, мнение со стороны, иногда глаз замыливается, а порой просто бегло читаешь и суть теряется))) главное совместно разобрались, что к чему!
    Это Вам огромное спасибо, что готовы помочь по вопросам проживания и получения резиденции на острове!
    Мой эл. Адрес akentjeva_sm@bk.ru буду ждать контактного телефона.
    Я думаю если по составу и требованиям к пакету документов может быть разница между Москвой и Питером, то основное это понять сам поэтапный процесс и возможные основания для подачи на резиденцию, сроки оформления и ожидания ответа и прочие тонкости также будут полезны для решения столь насущного и серьезного вопроса! Нужно понять каким путем пойти и как проще получить резиденцию и вид на жительство.

26. Светлана, отправила!

27. Спасибо!!!! Вы главное с форума не исчезайте, такие люди нужны форуму, чтобы помогать и подсказывать конкретную информацию, объяснить доступно и с позитивной ноткой, с верой в то, что все получится и что все в наших руках!

28. Светлана,пожалуйста,делитесь информацией со мной(если это Вас не затруднит).Мы тоже в процессе переезда и интересует именно этот этап.goureeva68@mail.ru Спасибо

29. Helen, приветствую! Да, все что сконсолидирую по данному вопросу, напишу на форуме и Вам на эл.ящик!

30. Спасибо)))

31. Здравствуйте, знающие люди, поделитесь такой вот информацией: Можно ли как-то самим организовать подключение электричества и воды? Фирма, через которую мы купили квартиру, предлагает нам это сделать за 500 евро, но что-то нам подсказывает, что это слишком уж высокая цена за подключение, так ли это? Каким образом можно найти и договориться с компаниями? И сколько это по времени займет? Спасибо)

32. Конечно можно! Странное у Вас агентство. Сколько мы покупали квартир, переделка договор и подключение воды и света всегда входило в обязанности агентства, которое сопровождало эту сделку.

Вам нужно делать вот, что – берете свои паспорта, эскритуру или ноту симпле на свою недвижимость, переводчика (если с языком плохо, как правило 25 евро) и едите в аютоменте (мерия по нашему). Там делаете регистрацию (прописку) на своей недвижке и заодно просите адреса всех коммунальных служб, которые обслуживают Вашу территорию. Далее приедите туда и там вам все любезненько и преспокойненько сделают контракт и все подключат, главное не забудте написать заявление в этих службах, чтобы оплату снимали автоматически с Вашего банковского счета.

Если у Вас недвижимость (совершенно случайно) в Адехе, то я напишу Вам адреса.

33. Спасибо большое за ответ! У нас в Гранадиле недвижимость. А вообще по времени это несколько дней или неделю может занять, после написания заявления?

34. Ой, а вот это я не могу подсказать. Когда недвижимость брали совсем новье новье (от застройщика), тогда да, подключение недельку занимало, там вообще ни света ни воды не было. Действительно приходилось ждать, караулить, когда электрик придет. Но это на материке, не тут.

А вот когда вторичку брали, то было просто переоформление старого контракта на нас, как на новых владельцев, так это все быстро было и перебоев с водой и электричеством не было вообще.

35. Оксана, спасибо огромное! У нас банковская недвижимость и счетчики были судя по-всему сняты, видать одним днем не отделаемся.

36. Екатерина,вода у вас,наверное,от Entemanser?Тогда офис их найдете на подъезде к Гранадие,по дороге из Сан Исидро вверх.Справа отдельно стоящее одноэтажное здание,примерно с километр(?) после Сан Исидро.Правда, работают они часов до 11.
    Ну,а Ендеса и в Кристианосе и в Коста Адехе есть (пересечение Хельсинки-Моску).

37. JBL, Спасибо Вам за ответ, мы вообще не в курсе, что там за компания была.

38. Можете обратиться к любому специалисту, именуемому Gestoria. Он/она предоставят вам спектр услуг по волнующим вас вопросам; консультация, оформление, помощь в различных вопросах. Конечно же они берут плату за свои услуги, но совсем не высокую.
    Мы все вопросы:вода, электричество, разрешение на постройку гаража, переоформление авто, быстрое получение NIE number и т.д. далее решаем через Gestoria. Удобно и не дорого.

39. По поводу разрешения на строительство гаража и переоформление машины, конечно ничего сказать не могу, но вот получение NIE, вода, электричество – не важно делаешь ты сам или через посредников, сроки получаются совершенно одинаковые. По поводу NIE, так там вообще все просто, приезжаешь в полицию, берешь талончик, в этот же день приходишь в назначенное время и за 20 минут получаешь нужный документ.

40. А ребенка ведь тоже надо прописывать? И прописка у них одним днем делается или как у нас неделю? Да, про NIE, мы делали его в Москве, читала, что его надо каждый раз делать, мол номер остается, а вот делать надо, но если честно, не понимаю зачем? Ведь даты его выдачи нет на бланке, его нам присылали на эл. адрес, распечатывай и снова в путь, так ведь? Или нет, там что-то меняется и они как-то определят, что нужно заново делать??
    Спасибо за ответ по воде и электричеству, хотя бы нашла их сайты и более или менее стало что-то понятно, хотя сколько стоит само подключение, пока не разобралась. И еще, как происходит у них, вот поставят они счетчики, подключат, раз в месяц они сами ходят снимают показания или ты сам через инет отправляешь им показания счетчиков и они автоматом снимают со счета деньги?

41. Ребенка прописывать нужно тоже. Прописывают не то, чтобы одним днем, прописывают одной минутой! Сколько раз была (по крайне мере в Адехе), народу нет вообще никого, талончик берете, тут же загорается Ваш номерок, проходите к девушке протягиваете документы и она начинает процесс прописки, скажете что Вам там нужно еще (может выписки для школы или в полицию или еще что). Все, прописаны Вы тут же в Вашем присутствии.

Относительно NIE – мы делали на материке, оно бессрочное, даты “срок действия” не стоит, переделывать повторно ничего не нужно, откуда у Вас такая информация?? А вот старшему сыну делали тут на острове, вот туууууут стоит срок действия – 3 месяца, вот это конечно удивило и улыбнуло.. в этом случае да, нужно повторно идти и получать все тоже самое.

42. По поводу счетчиков, как только подключите и напишите заявление, чтобы с оплату с Вашего счета снимали – все, можете забыть об этом. Они сами будут ходить и снимать показания (счетчики стоят в зоне общего доступа) и автоматически снимать деньги со счета.

Кстати, у Вас может быть все гораздо проще с подключением (если банковская квартира и там до вас кто-то жил), просто могут стоять “заглушки” именно на Вашей линии, как только контракт оформите и оплатите (они предложат Вам оплатить тут же у них), они в течении 4 часов пришлют мастера и он снимет заглушки.

43. Спасибо, про NIE где-то попадалось, что мол заново делать, ну им-то выгодно, еще раз заплатишь)) А выписку надо в нескольких экземплярах брать? Для школы, полиции и еще куда?)) Простите, что столько вопросов, но хочется уже знать куда и зачем бежать, а не тыкаться, как слепые котята))

44. Выписки будете брать по мере их надобности. Будете заниматься каким нить вопросом (ребитенка в школу оформлять или там продукт кредитный какой, резиденцию оформлять, да мало ли дел разных..) при каждом таком деле если Вам скажут – а принесите плиз прописку, Вы так же спокойненько сходите, народу не будет никого, девушка Вам так же за две минутки все даст. Заранее не возможно ничего взять “про запас” в нужном количестве. Все эти процедуры – они бесплатные. Девушка всегда спрашивает – а куда вам документик нужно?? Это потому, что формы разные, для полиции она давала нам одну форму, для оформления карточки многодетной семьи – другую. Но всегда очень бысто и очередей нет вообще.

45. А NIE для 5-летнего ребенка тоже надо делать??

46. УПСССС… вопросик.., Мы сами целенаправленно не делали, но когда нам в Консульстве оформляли резиденцию, то как то там автоматом в консульстве сделали. Хотя действительно, при разных там бытовых моментах у нас действительно спрашивают NIE на детей. Видимо делать все же нужно!

47. Значит придется делать)) А еще, подскажите по воде и электричестве, вы какие тарифы брали? Я видела там по электричеству есть и ночные тарифы и дневные и просто стандартные, примерно в какую сумму выходит за месяц?

48. тарифы у нас должны быть более пониженные – это предусмотренно т.к. мы в статусе “многодетная семья”, но муж все никак не доедет и не переоформит. Какие сейчас у нас, я к сожалению не знаю. Платим мы я думаю многовато т.к. у нас дом, а не квартира и расход у нас наверное побольше тех у кого квартиры будет. У нас бассейн, там регулярно работает движок для циркуляции и очистки воды, подсветку двора вечернюю включаем постоянно,, летом у меня кондеи работают не выключаясь. С водой тоже – у нас садик небольшой и муж ежевечерне поливает лужайку и деревья. Сейчас выходит что-то по 100 за свет ежемесячно и по 150 ежемесячно за воду.

49. Детям конечно тоже надо NIE, без него в школу не возьмут.
    Оксана, эти временные NIE, это совсем недавнее введение, наверное какой год такие выдают.

50. Уважаемы форумчане, те у кого оформлена резиденция и кто время от времени выезжает в РФ, обратите внимание на то, что пошла негативная практика применения закона о наличии вида на жительство в другой стране. Первое уголовное дело возбудили в середине декабря. Понятно, что и не скрывал ничего этот мужчина, а просто не знал, забыл, ну не уведомил он просто ФМС (по рассеянности, неосведомленности и пр.) а вылилось все в УК РФ.

Следственный комитет России возбудил первое уголовное дело о сокрытии вида на жительство. «Возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя Ленинградской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве)», — говорится в сообщении. По версии следствия, подозреваемый, являясь гражданином России, получил в Эстонии вид на жительство и приобрел статус лица без гражданства, подтверждающие право на его постоянное проживание в этой стране. Приехав в 2014 году в Россию, мужчина не подал письменное уведомление в отдел УФМС о наличии у него вида на жительство Эстонской Республики. «При попытке выехать из России через международный автомобильный пункт пропуска «Ивангород» мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области», — отметили в ведомстве. Напомним что более 40 тысяч человек оштрафованы Федеральной миграционной службой на сумму от 500 до тысячи рублей за то, что с 4 августа до 4 октября не уведомили ведомство об имеющемся втором гражданстве. К административной ответственности привлечено 43 тыс. человек, об уголовных делах не сообщается.

51. на всякий случай оставлю это здесь – аренда фургонов для переезда mosfurgon.ru

52. Добрый день. Может быть подскажет кто, верно ли утверждение, что медицинскую справку для резиденции можно сделать на месте? На месте, имеется в виду в Испании. Спасибо!

53. Конечно можно.
    Но если Вы получаете резиденцию по закону 14/2013 (напр., покупаете недвижимость от 500 т.), то эта справка не требуется (для визы инвестора).

54. Лана, спасибо большое!

55. Здравствуйте.
    Спасибо за ценную информацию. За несколько минут прочтения этой ветки узнал очень много полезной информации (да еще так все по доброму и понятно, что редкость в наше время=)).
    Хотим с супругой переехать на ПМЖ к Вам на Тенерифе. Работаю удаленно (трейдер) так что интересует только вопрос оснований для законного (желательно) нахождения в Испании. В общем вопросы:
    1. Возможно ли находится в Испании как студент (изучать Испанский язык к примеру)? Если да может по рекомендуете школы?
    2. Если просто приехать по тур визе и остаться, то какие проблемы могут возникнуть? (как я понял через 3 года можно получить резиденцию на основании закона оседлости? Можно ли в этот период выезжать в РФ.)
    Если остаться возможно, то не будет ли сложностей отправить ребенка в школу? (Сейчас ему 3 года)

Заранее спасибо.

56. Закон 14/2013 оочень обширен, покупка квартиры стоимостью от 500 т. – это только лишь маленькая часть этого закона. В этом законе прописана возможность и получение национальной (резидентской) визы высококвалифицировнному специалисту (ВКС) и сотруднику отпрвляемому в долгосрочные командировки в рамках одной компании.

Нужно понимать следующее, одна часть прохождения всех этих схем – это подготовка и подача документов для получения разрешения (из Мадрида) на получение подобной резиденции. Документы подавать можно и в РФ в Консульство, в этом случаи Консульство самостоятельно все сформирует, отправит в Мадрид, получит обратно необходимое “разрешение” и пригласит вас для того, чтобы штампонуть необходиму въездную визу в вашем случаи.

Второй случай, это когда документы подаются тут на месте на острове в соответсвующие органы, затем эти органы получают положительный ответ и отдают вам его на руки. Затем вы выезжаете и топаете в Консульство и т.к. Консульство не участвовало во всем этом процессе и видит вас в первый раз с разрешительными документами в руках, то на визу вы подаете как и все в обычном режиме. Только вот в зависимости от того, по какой прграмме вы запрашивали разрешение на получение резиденции, анкеты для заполнения немного разные и если поданные на острове вами до этого справки по срокам истекли (там у каждой справки срок годности есть), то вместе с прочим необходимо заново делать и медицинскую справку и справку о несудимости, переводить и легализовывать все.

Я как раз сама с этим только что столкнулась. Я старшего сына проводила по закону 14/2013 по статье “долгосрочная командировка в рамках одной компании”, вылетала с ним в Москву, чтобы аннулировать действующую туристическую визу и ставить “рабочую”, пришлось необходмые справки для визы делать заново, т.к. те, что подавались на острове по срокам уже в Консульство не проходили (делала заново медицину и справку о несудимости)

При этом на сайте Консульства четко написано (как раз в рамках этого закона) – несмотря на полученные разрешительные документы, подача на визу происходит в общем порядке и со стандартным перечнем прилагаемых документов. И проситель должен понимать, что после рассмотрения заявления на усмотрение Консульства человек может быть вызван на собеседование и в отдельных случаях консульство может отказать в выдаче визы.

57. Alex Tereshkov – жить на острове по студенческой (ученической) визе возможно, для этого необходимо выбирать учебное заведение, которое аккредитовано для оформления таких вот приглашений. Будучи на территории РФ зайдите на сайт Генерального Консульства, запишитесь к ним на консультацию, в Консульстве Вам подскажут полный перечень документов, который необходимо будет предоставить как с Вашей стороны, так и со стороны учебного заведения. Внутри самого Консульства на их информационной доске висит так же полная инструкция по оформлению этой визы.

Жить нелегально конечно можно и подаваться затем по оседлости тоже можно, и деток в школу при этом оформлять тоже можно, а вот выезжать туда-сюда нельзя. К тому же один раз после того, как Ваша виза уже закончиться Вы поедите с этой просроченной визой в РФ – обратно в Испанию Вас уже не впустят и визу Вам, как нарушителю уже больше не поставят.

58. Спасибо Оксана!

59. Полезная информация по закону 14/2013:

1. 216
  60. Лана, это информация видимо с какого- то коммерческого сайта и она не совсем корректна

1. виза для вида на жительство для инвесторов – предусмотрена для инвесторов вложивших 2 миллиона и выше в ценные бумаги в сет госдолга Испании или от 1 миллиона в активах и долях предприятий Испании. (покупка недвижимости от 500 т. сюда никаким боком не относится)
    2. виза для вида на жительство при покупки недвижимости – вот тут уже идет покупка от 500 т.

ИСТОЧНИК: сайт Генерального Консульства Испании/ раздел национальные (резидентские) визы/ закон 14/2013

61. Оксана, это официальная информация, которую даёт наша местная Экстранхерия.
    Есть брошюры, переведённые на разные языки. Вот здесь: prie.comercio.es/es-ES/Pagi...
    Конкретно брошюра на русском здесь: prie.comercio.es/Documents/...
    Я сама попала под этот закон и всё оформляла лично.
    Информация правильная, не с коммерческого сайта, делюсь своим опытом)

62. Лана, спасибо огромное! Надо же! А я и не знала, что они покупку недвижимости от 500 и выше отнесли к инвестиционным визам. Странновато немного. Понимаете, если оформляться именно по инвестиционным делам, то пребывание в стране необходимо хотя бы раз за период выданной тархеты, а получение резиденции как собственнику – обязывает пребывать в стране не менее 180 из 360 дней, иначе тархету могут на “второй срок” не продлить. А перенеся покупку недвижимости именно в инвестиционные дела – это по сути в корне меняет все необходимые сроки пребывания в Испании.

63. Ой нет Лана, сорри сорри сорри, это я туплю, читаю не то в законодательстве и не там! Вы правы АБСОЛЮТНО! Покупка от 500 и выше однозначно трактуется для одного из супругов как инвестиции, а для второго как “член семьи”.

64. Да, Оксана, есть свои плюсы: одного дня в Испании достаточно для продления, документов меньше предоставлять и для всех членов семьи те же привилегии) Но на инвестора должно быть оформлено без ипотеки – не меньше 500

65. Лана, а как думаете, не сталкивались ли с таким моментом, как ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ тархеты?? т.е. смотрите у меня сейчас уже двухгодичная резиденция, но получила я ее не по этой теме инвестиционной. Недвижимость в собственности у меня в размере больше 500 имеется. Как думаете, могу ли я перепрыгнуть так сказать с “прграммы” на “программу” ?? Уж больно заманчивые условия в плане возможности бывать в стране всего лишь 1 день. Работа у меня в РФ, сложновато мне эти нормо-дни выбирать. Не сталкивались ли случайно с таким вопросом

66. Оксана, лично я с инвестиционной визы начала.
    Но на второй год, когда надо было оформлять «разрешение на проживание (со свободой передвижения)» (тархету), меня попросили отметить какой я обладатель:
    1.обладатель визы,
    2.обладатель разрешения на пребывание общего типа,
    3.обладатель разрешения на проживание общего типа.
    Возможно, Вы – 2 или 3 пункт.
    И по срокам покупки недвижимости относительно даты этого закона (27 сент.2013) были ограничения (если недвижка куплена до принятия его).
    Не знаю помогла я Вам или нет, лучше уточнить в Экстранхерии (там уж точно скажут).
    Если нельзя “перепрыгнуть”, то и с визы инвестора начать можно)

67. Добрый день,может кто-нибудь знает,как на Тенерифе получить профессию медсестры.Есть медучилища,чтобы получить аттестат о среднем образовании плюс профессию?Напишите пожалуйста и если можно адрес.Спасибо

68. Оксана, перепрыгнуть мы не можем, так как момент покупки должен быть после сентября или октября 2013 года.

69. Максим, так вот как раз таки такая “дорогостоящая” покупка у меня как раз и случилась после октября 2013 го года. Я конечно поспрошаю в экстранхерии, но Вы думаете, что на определенном этапе, при наличии уже продленной двухгодичной резиденции перепрыгнуть с программы на программу не получиться?? Хм, Хм, Хм.. думаю наверное это никому в голову не приходило и подобных прицидентов еще наверное и не было.

70. Оксана, я думаю, что возможность стать “инвестором” есть, только надо учесть то что говорила Лана, что недвижимость должна быть куплена за деньги, без ипотек.

71. Лана, в связи с тем, что Вы самостоятельно все подали и оформили “визу инвестора” и даже самостоятельно продлили ее, подскажите пожалуйста, а как выглядит в конечном итоге резиденция по визе инвестора??

Это тоже некая пластиковая карточка или это просто виза поставленная в паспорт и имеющая некий срок действия и отсутствие ограничений по сроку пребывания?? Суть моего вопроса – в итоге это пластиковая карточка или просто виза в паспорте?

72. Оксана, в первый год это только виза в паспорте с указанием типа Д и срока 365 дней.
    При продлении уже в паспорт ничего не ставят, а выдают тархету.
    Вот такое заявление на неё оформляется: extranjeros.empleo.gob.es/e...

Пока эту тархету я не получила, жду все документы из Мадрида. Если интересно, позже опишу, как она выглядит.
  73. Лана, огромное спасибо! А почему ж так долго документы из Мадрида, сколько уже прошло времени?? После решения Вам наверное еще заявление подавать на тархету и пальцы катать, затем 45 дней ждать тархету из Мадрида. Мне просто любопытно, что буде написано в тархете – какой тип резиденции будет указан??

Вопрос, Вас отправляли в соц. страх местный для получения номера социалбтной страховки???

74. Оксана, пока документы дошли до Мадрида – прошло аж 2 недели. В течении 20 рабочих дней они обязаны были дать ответ – позвонили, дали) Сказали: ждать по почте официального разрешения, а после топать в полицию за тархетой) В социальные службы пока не посылали)
    А что за номер социальной страховки: для чего и где дают?)

75. Понятно, дальше думаю Ваша процедура будет стандартная, документы сдадите в полицию (сейчас талончики автомат не выдает уже, нужно записываться по электронке и получать ситу)

Там после официального заключения из Мадрида (интересно в Вашем случаи от какой даты отталкиваться, от даты заключения или от даты выдачи Вам документов на руки) дается 30 дней, чтобы получить ситу для подачи доков в полицию и снятия отпечатков. Вам нужно обязательно выяснить куда Вам в первую очередь ехать – в Экстранхерию на севере (чтобы направление в полицию получить) или сразу можно в полицию записываться?? Это очень важно, т.к. время “тикает” и если не успеть в срок, то доки отправят в архив и все нужно будет начинать заново.

Что такое соц страх и когда он нужен – мы получили на сына разрешение из Мадрида (напоминаю, у него рабочая резиденция), забрали это заключение -разрешение в экстранхерии, слетали в Москву и поменяли визу с туристической на рабочую, прилетев сюда думали, что нужно сразу идти в полицию, откатывать пальцы на получение резиденции, ан НЕЕЕТ! Выяснилось, что нужно опять ехать в экстранхерию и получать НАПРАВЛЕНИЕ в полицию для откатки пальцев. Вот там заполняя в компе всю необходимую информацию, девушка инспектор и сказала – номер социальной страховки ГДЕ?? Ну и дальше в разговоре выяснилось, что номер этой социальной страховки необходимо предоставлять тем кто по рабочей резиденции и по резиденции инвестора.

Я конечно утверждать ничего не берусь, но мне кажется, что девушка инспектор заблуждается, в среду я записана тут в Лос Кристианос в соц страх – поеду разбираться. Мне видится дальнейшее развитие событий так – после разговора в соц страхе они подтвердят, что в нашем случаи нам не полагается соц страховка (сын является сотрудником российской фирмы и ЗП получает именно в РФ и налоги там платятся и соц страх там платиться, сюда приезжает в долгосрочные командировки), думаю, что возьму у них справку о том, что нам ничего не нужно оформлять и поеду опять на север в экстранхерию.

Обсуждая эту ситуацию с переводчиком, она припомнила, что действительно была участником такой же истории и точно так же с человека получавшего резиденцию инвестора требовали такую же справку и они так же ездили в этот самый соц страх.

76. Спросила Вас, как выглядит Ваша резиденция инвестора (помня, что Вы сами все оформляете) потому что на днях в обычном разговоре совершенно случайно узнала, мои собеседники тоже оформляю себе эту резиденцию инвестора и заплатили они местному юристу 9 000 евро (!!!!), я ушам своим не поверила, и именно они мне и сказали, что выглядит она как обычная виза в паспорте. Ну я и подумала, что надо же, не только денег содрали такую сумму еще и обманули наверное.. Но Вы мне подтвердили, что первый год это действительно виза в паспорте.

Ну а деньги, думаю люди сами принимают решение, что кому и за что платить. Наверное им просто так удобнее и спокойнее было.

77. Оксана, спасибо за ответы и поддержку! Видимо и нас ждёт ещё много “интересного”)). Поживём – увидим))

78. 9 тыс евро – это за что?! Там документов собрать и копии сделать – совсем мало. Ни мед.справки не нужны, ни налоговые доказательства, ни школы частные. Слишком много пугающей информации написано в инете про этот закон, а на самом деле всё очень просто. В первый год даже в консульстве толком объяснить не могли и всю инфу только на испанском давали, сейчас уже и на др. языки перевели. Оформление осилить может любой)

79. Здравствуйте! В ближайшее время собираемся в Испанию из РФ по беженству, не стал заводить отдельную тему, т.к. вопросов, вроде бы, осталось немного…

1. Как обстоят дела с количеством беженцев на Тенерифе? Как мне пишут знакомые с материка, от наплыва черных мигрантов соц службы уже почти исчерпывают бюджет и не справляются с предоставлением обязательных соц гарантий и процедур.
    2. Правда ли, что в силу того, что на островах особенно развито туристическое направление, больше шансов найти работу в этой сфере, имея некоторый опыт и знание английского, но “тольконачальноесовсемиспанского”?
    3. Никак не могу найти адреса Красного креста на Тенерифе.
    4. Сколько стоит средняя аренда комнаты/квартиры эконом варианта?
    5. Возможно, кто-то знает и про представительства ЛГБТ организаций на острове?

Буду признателен за ответы от знающих товарищей ) Прошу воздержаться от пугалок и эмоций по поводу способа и оснований такого переезда, хотя, если на пользу дела, не против общения по любому поводу )

80. 1, по беженцам не знаю
    2. думаю испанский надо будет подучить
    3. главное отделение в Санта-Крусе www.cruzroja.es/principal/w..., и в каждом крупном городке есть отделения
    4. смотря в какой части острова, от 300 евро я думаю
    5. www.algarabiatfe.org/

81. Спасибо, Алекс!

82. Юрий, ситуация с работой на острове не очень благоприятная. Туристов с России стало в разы меньше, соответственно, заработки в туристической сфере и взаимосвязанных с ней, в разы упали, если они вообще есть. Подумайте хорошо перед прыжком в неизвестность, все-таки дома и стены греют. Мне кажется, проблема гомофобии больше нагнетается в России, чем она на самом деле существует, если Вы как-то относитесь к ЛГБТ

83. Добрый день!
    подскажите пожалуйста куда нужно обратиться.
    я получила визу типа D в Москва на 3 месяца и там мне сказали, что нужно пойти в Местную полицию чтобы получить идентификационную карточку иностранного гражданина. В полиции лас Америкас сказали, что нужно ехать в Санта Круз.
    по какому адресу нужно ехать и нужно ли записываться заранее.
    Спасибо)))

84. Елена, здравствуйте!
    Да, Вам действительно необходимо ехать на север в полицию. Для этого необходимо на их сайте заполнить формуляр и запросить СИТУ. Ситу они Вам вышлют спустя некоторое время на Ваш электронный ящик, в этой сите будет указана дата и время когда Вас там ожидают. С собой необходимо взять все документы которые Вам дали в Консульстве, в том числе и те документы, которые Вы для консульства переводили и легализовывали (это на всякий случай, они там сами решат что и какие копии забрать). Туда приедите, все сдадите, они там все внесут в базу и направят Вас в местную экстранхерию, тут тоже необходимо будет либо талончик брать, либо через сайт записываться (смотря какая у них там сейчас система). В местной полиции просто откатаете пальчики, Вам выдадут специальную бумажку и через 45 дней с этой бумажкой придете получать контархету – резиденцию

К сожалению не могу подсказать сайт экстранхерии на севере, сейчас может кто нить из форумчан откликнется и подскажет.
    Удачи Вам!!!!

85. Юрий, дайте мне пожалуйста Ваш ящик, я кину Вам информацию (ребята кто проходил этот путь делились своей практикой), там есть подводные камни и некий негатив при прохождении такого пути. Может быть Вам будет полезен чужой практический опыт. Могу высказать только свое мнение (основано на прочтении статей и рассказах тех кто шел этим же путем)

1. Путь весьма и весьма сложный и в чем то даже унизительный (не ждите сочувствия и понимания от инспектора проводящего допрос-собеседование)
    2. Нужно понимать отношение испанских властей и их позицию по отношению к просителям статуса беженца по гуманитарным причинам и по политическим причинам (разные вещи)
    3. За адвокатской поддержкой лучше обращаться к бесплатным адвокатам через социальные службы.
    4. “красную карточку” просителя получают почти все обратившиеся, она действует пол года и говорит о том, что Вы подали документы и находитесь в ожидании решения, а вот продлить эту самую красную карточку и получить положительное решение…… ХМ ХМ ХМ
    5. ну и самое неприятное во всем этом – после получения отказа в предоставлении убежища или статуса беженца, согласно законодательству необходимо в течении 15 дней покинуть страну и ставят запрет на получение шенгена на какой то там большой период времени.

Юрий, это всего лишь мои выводы, совершенно не факт, что они правильные. Делюсь информацией только пользы ради! Надеюсь, что у Вас все получится!

86. Оксана, спасибо большое!
    Теперь буду адрес искать)))

87. <<<фирма то русская и деятельность свою находясь здесь ведет для русского рынка, для русской зоны в Москве, то и работать в этой фирме следовательно могут только русские. >>>
    Я правильно понял, что с сотрудника работающего здесь в представительстве Вашей фирмы, налоги фирма платит за него в Испании?
    Сергей.

88. За сотрудника, работающего в Испании в представительстве русской фирмы налоги выплачиваются в России. Платит налоги головная российская фирма, именно та фирма, чье представительство открыто на Тенерифе. Более того, вообще все налоги от деятельности фирмы оплачиваются в РФ. В налоговую на Тенерифе сдается только определенная форма и носит она сугубо уведомительный характер

89. Добрый день, форумчане! Добрый день, Оксана! Хочу обратиться лично к вам! Читала на разных веткам ваши комментарии, и признаюсь приятно удивлена, думаю многие меня поддержат, как вы делитесь своим опытом, своими знаниями, и конечно своим позитивным мышлением! Это дорогого стоит! Думаю многим эти советы помогли. Нельзя ли как то познакомиться с вами поближе, хочется заряжаться от таких людей положительными эмоциями, мышлением, и в свою очередь быть им тоже чем то полезным может быть.

90. После очередного посещения Тенерифе, вопрос с перездом встал окончательно и безповоротно в моей голове. Понимаю, что тем замылена но все же. Буду благодарен за любую помощь и подсказки.
    1) Языки само собой, закончу курсы испанского, так как владение мягко сказать не очень.
    2) Покупка недвижимости, тут уже зависит от суммы ипотеки, которую смогут дать по нашим двум зп, хотелось бы конечно и для будущего жилья найти и сдавать,чтобы это приносило доход,и еще как я понимаю, чтобы сдавать, тоже нужно оформиться соответствующим образом.
    3) Оформление ВНЖ без права на работу (1ый этап) как я понимаю самый реальный, именно без права на работу, есть мысли по оформлению бизнеса связанным с туризмом экскурсиями и тд, но читаю форум, пишут, что не все так уже хорошо даже в туризме. Пока работаю программистом в Москве, в идеале конечно переход на удаленную работу на первом этапе, чтобы больше времени находится на острове, либо все-таки что-то получится с бизнесом, пока картина не ясная.
    Видел, что есть сообщества русские, программисты есть на острове, хотелось бы по-возможности пересечся в след. мой приезд, пообщаться, заранее спасибо!

91. Юрий здравствуйте!
    Подумайте вот о чем, может быть для начала все же не покупать, а арендовать жилье?? Оформить резиденцию без права на работу (временный вид на жительство) можно и не имея недвижимости в собственности а лишь по договору аренды. Зато это позволит Вам оглядеться по сторонам и затем уже в спокойном режиме определиться и с банковскими программами ипотеки и жилье подобрать и район выбрать. Первичная резиденция выдается на год. Годик поживете, а там может быть придет понимание, что нужно в другую сторону идти.

92. Для того, чтобы жилье сдавать в арену и получать от этого доход хозяину оформляться специальным способом не нужно. т е по сути своей иностранец, купивший жилье может сдавать его в аренду в общем то сидя в своей стране.

Согласно законодательству туристичская лицензия оформляется непосредственно на недвижимость, а не на хозяина. Тут вот какая особенность – если вы покупаете недвижку в комплексе у которого существует туристическая лицензия, тогда вам вообще нет необходимости ничего оформлять. А вот если урбанизация имеет статус просто жилого объекта, тогда необходимо топать в департамент туризма (или его офисы-представительства) и подавать заявку на оформление туристической лицензии на вашу квартиру. Есть одна особенность, департамент туризма выдаст Вам эту лицензию только в том случае, если в уставе урбанизации (где вы квартиру покапаете) нет принципиального запрета на краткосрочную аренду.

Поэтому когда будете выбирать недвижку для сдачи в краткосрочку обратите внимание
    1. на наличие или отсутствие такой лицензии у самой урбанизации
    2. на отсутствие в уставе урбанизации запрета собственникам жилья сдавать свои апарты в краткосрочку

Для справки – на материке я на свою недвижку эту лицензию получила за неделю. На острове пошел уже третий месяц, как я подала документы в представительство департамента туризма в Лос Кристианос… пока кормят завтраками, говорят большая загруженность.

93. Здравствуйте, Оксана!
    Честно говоря все было обдумано уже не раз в тихой спокойной обстановке и не только мной, а и всем и близкими людьми. Представление об острове имею, самому мне больше всего нравится север острова. А так конечно я искатал его, если не везде, то практически везде, жил и на юге и на севере, правда не такое и большое время, как год. Так, что принято решение именно о покупке, да и как я понимаю все же легче потом получить резединцию. Вот думаю куда шагать дальше, не считая языка, с ним все понятно, дальше выбор недвижимости, но пытаюсь узнать все нюансы, начиная от сумм по ипотеке и тд. Последний раз был на остове недели 2 назад как раз, смотрел и выписывал телефоны, где какие дома и квартиры продаются ну и плюс конечно отдохнуть успел. Да и я понимаю, что жизнь и отдых координально отличаются, но я как первый раз побывал в Испании еще в раннем детсве, так мысль о переезде и не отпускает, так, что тут я уже определился. Да и огромное спасибо, что откликнулись! Сами понимаете любая информация очень важна на первых этапах!

94. " т е по сути своей иностранец, купивший жилье может сдавать его в аренду в общем то сидя в своей стране." Это конечно тоже очень хорошо, но все же хочется как можно быстрее переехать, понятно, что не так это все и быстро получится, пока деньги основные тут. Недавно оформил стандартную тур визу сроком в полтора года, но влотную занялся вопросом о резиденции без права на работу.

95. У меня в общей сложности 4 ипотеки, 1 на материке, 3 на острове. Я самостоятельно изучала и сравнивала все банковские программы. Давайте я поделюсь с Вами тем что знаю, может быть это Вам как то поможет. Спрашивайте, что вас интересует??

По поводу на какую сумму дадут – смотрите есть программы когда банк вам дает и 100% и 110% по ставке 1,025 % годовых и даже несмотря на то, что вы иностранец и у Вас нет резиденции. Знаю только один банк. который работает по такой программе это Популяр Банк. В отделении этого банка в Сан Еугенио работает русская девушка Олеся Зимина она как раз и занимается этими ипотечными программами. Есть один нюанс – по этим ставкам финансируется ТОЛЬКО банковская ндвижимость (т е конфискат). Каталог этой недвижимости лежит в банке ну или посмотрите на сайте самого банка.

Вот как банк определяет сумму ипотеки или сколько ипотек Вам можно в итоге дать – ипотечные выплаты не должны превышать 30% от суммы Вашего ЧИСТОГО дохода по справке 2НДФЛ.

96. на остальную недвижку все банки дают от 50% до 80% и по ставке в среднем где то 3,5% -4% годовых. Это как договоритесь с банком. У меня был случай, когда я подумывала еще прикупить и торговалась об условиям с банком Сабадель (на материке) я просила 80, они предлагали 50. ну сошлись в итоге на 70-ти. Но я в итоге все равно не взяла (обстоятельства). т е торговаться и вести разговоры-переговоры важно и нужно. Существуют разные риэлторы, которые имеют в банках определенные дружественные связи и могут помочь договориться об более выгодных условиях. Сразу оговорюсь – рекомендовать никого не буду.

97. Еще раз огромное спасибо! В долгу, по возможности, не останемся! Те на банковскую недвижку есть ипотека даже без первоначального взноса получается, как интересно! Ед, что конечно хороший вариант, тяжело найти. Раньше смотрел варианты в основном в BBVA. Радует, что есть рускоговорящие, а есть еще каки-нибудь контакты Олеси Зиминой из банка или я так понимаю достаточно будет заехать в тот банк, найти я думаю будет не проблема, главное со временем попасть.

98. Юрий, достаточно просто зайти в банк! Олеся Зимина это официальный сотрудник банка. Отделение находится в Сан Еухенио Бахо, там еще комерциаль центр находится. Я думаю никто Вам так подробно не расскажет, как сотрудник банка. Когда оформите резиденцию, то счет для оплаты коммунальных услуг и всего прочего удобнее открыть в Сабаделе т к у них там есть специальные программы для этого – если всю оплату коммуналки завести к ним на счет, то они возвращают со всех этих выплат 3% обратно на Ваш счет, мелочь, а вроде и полезная экономия.

99. Конечно полезная экономия, очень ценная информация, спасибо Вам! По резиденции я так понимаю им как раз очень важны доходы и желательно деньги на счетах, но как я понял, можно и справки о доходах с работы.

100. Нет нет нет!!! Это распространенная ошибка при подачи документов на первичную резиденцию. Испанцев совершенно не интересуют наши с Вами российские счета и наличие денег на них. Лично знаю несколько случаев (за последнее время), когда Консульство дало отказ именно из за того, что деньги были показаны таким образом. Испанцам не важно что там у нас с Вами в РФ, испанцам важно знать что у вас лежат деньги именно на счетах в испанском банке. А вот купленная у вас испанская недвижимость или арендованная – вот это совершенно не важно и то, что у вас недвижка в собственности никаких дополнительных преимуществ перед арендованной НЕ ДАЕТ.

101. В Лос кристьяносе в банке Сабадель работает Давид, он говорит по русски.

102. Екатерина, спасибо за инфу!!! Как там Ваша проблема с крышей, которую заняли соседи?? Вам удалось разобраться и крышу отвоевать???

103. Ох, все что сделали, это обратились к адвокату. Он написал им письмо, что мол не хорошо поступили и т.п. по закону крыша делится по соотношению в доме. У нас 55℅. Теперь вот будем встречаться с адвокатом и подавать уже в суд. Еще летом пыталась я открыть нашу дверь накрыше и не смогла, чем-то они ее там подперли видать. Раньше открывалась.
    Как я поняла, здесь вообще ни до чего нет дела. Захочу построю себе еще чего, а соседи пускай бегают в суд подают, если не лень и денег не жалко. Вот может веранду себе пристроить

104. Спасибо, Екатерина! Будем пытаться разговаривать и искать подходящие варианты. По-поводу счетов, извиняюсь не дописал, я и имел в виду именно испанский счет и доходы от бизнесов или аренд именно в Испании. Все по-порядочку, сначала нужное разобраться с недвижкой, потом координально подойти уже к резиденции.

105. Оксана добрый день! Вы не подскажете хорошего адвоката тут на острове?
    Заранее спасибо)

106. Адвоката могу посоветовать. 31 января был суд с комунидадом и мы его, можно сказать, почти выиграли. Так что у меня есть абсолютно проверенный в деле, настоящий адвокат (с возможностью общения по русски). Пишите на E-mail, дам контакты.

107. Уважаемые форумчане, т к у меня нет положительного опыта взаимодействия с адвокатами,юристами и риэлторами я воздержусь от рекомендаций в этом направлении.

108. Игорь, поделитесь плиз опытом судебных разборок с комунидад. Я полистала ваши топики, не нашла где бы Вы упоминали том, что у Вас вышел конфликт с урбой. Я сейчас на материке у меня тут 15 февраля тоже суд с президентом нашего комплекса будет. Я помню, что Вы писали, что у вас проблемный комплекс и Вы натерпелись делая ремонт. Так а суд в итоге из а чего???

109. Оксана!
    С удовольствием поделился и делюсь, только в личку, минуя публичность этого форума. На это есть основания. Мне еще там жить.
    В суд подали председатель и администратор. все длилось почти 2 года. Имел дело с 2-мя адвокатами. Первый продинамил, а второй испанец
    настоящий профессионал и очень хороший человек, его и рекомендую. Судебное разбирательство закончено, жду письменное решение суда.

110. boss@rk-gcg.com
    Игорь, а из за чего они в суд подали??

111. Игорь, пришлите и мне пожалуйста координаты адвоката. И если не сложно, примерная сумма за услуги какая была? Он понимает русский? circa3@yandex.ru

112. Оксана, здравствуйте! Спасибо за ту информацию, которую Вы даёте! Это очень важно! У меня к Вам огромное количество вопросов, можем ли мы списаться вне форума?

113. Здравствуйте Мали! Да, конечно, пишите! Прошу учитывать, что я просто человек, который живет в эмиграции, я не испанский юрист и не риэлтор и все, что я пишу является просто моим практическим опытом, который может отличатся от аналогичного опыта других соотечественников. мой ящик boss@rk-gcg.com

114. Для меня, как раз важнее реальное мнение, знающего, открытого человека!!!Спасибо! Пишу)))

115. Вопрос к Оксане Музыченко.
    Вы писали:
    “Подумайте вот о чем, может быть для начала все же не покупать, а арендовать жилье?? Оформить резиденцию без права на работу (временный вид на жительство) можно и не имея недвижимости в собственности а лишь по договору аренды. Зато это позволит Вам оглядеться по сторонам и затем уже в спокойном режиме определиться и с банковскими программами ипотеки и жилье подобрать и район выбрать. Первичная резиденция выдается на год. Годик поживете, а там может быть придет понимание, что нужно в другую сторону идти.”

Разве договор аренды дает права на годовую визу? Или Вы пишете про что-то иное?

116. Дмитрий, здравствуйте!

Вы привели выдержку из моего сообщения. Посмотрите внимательно я пишу о РЕЗИДЕНЦИИ. т е временный вид на жительство. Годовая виза дается вообщето любому туристу желающему посетить страну. Вы наверно говоря о “годовой визе” имеете в виду право проживать на территории Испании целый год не покидая страну??? Такое прав дает не виза, а именно резиденция (временный вид на жительство) и да, чтобы ее оформить можно не иметь квартиру в собственности а всего лишь долгосрочный договор аренды.

117. Оксана, Вы прямо развеяли несколько моих убеждений. Мне говорили, что больше одной ипотеки нерезидентам не дают, а ы последее время даже и половину стоимости не дают россиянам и украинцам. А можно попросить навскидку пример комплексов с таким 100% финансированием. Сам имел дело только с ББВА. Спасибо

118. Денис, комплексов со 100% кредитованием не бывает. Бывает БАНК у которого на балансе находиться огромное количество недвижимости. Существуют банки с разными ипотечными программами. По моему убеждению только один банк кредитует именно ИНОСТРАНЦЕВ по программе 110 процентного кредитования – это Популяр банк. Может быть я заблуждаюсь, может быть просто я не сталкивалась с ипотечными программами других банков. Могу говорить только за себя. Лично у меня 4 ипотеки. Одна 110 процентов, две 100 процентные, ну и одна так себе.. Я захожу на сайт банка, выбираю там недвижимость, иду напрямую в банк и там сама обо всем договариваюсь. Последние две квартиры в комплексе Оазис Дакота (район Эль Дюке) я нашла на сайте и сразу же купила (100 ипотека). До этого они на сайте висели ну года два наверное.. Как только я их купила мне сразу начали говорить, что это редкость и как ты их нашла, что в банках один “ширпотреб” висит…

Возможно я просто всегда мыслю позитивно и поэтому “нахожусь в нужное время в нужном месте”. Когда меня убеждают что " это не возможно, все не так".. ну наверное это просто не про меня.. мне как то и банковская недвижка если нужно попадается (когда другие говорят, что не бывает нормальной недвижки) и программы банковские с хорошими условиями (когда у остальных бытует мнение, то иностранцев не кредитуют вообще)

Знаете, я когда в банк пришла спросить за эти две квартиры в Эль Дюке, так у меня слоилось впечатление, что банк просто всеми усилиями старался меня заинтересовать, только чтобы я квартиры эти купила.. меня прямо уговаривали.. и программу тебе дадим хорошую и на каждую квартиру скидку сделаем… а вот у нас еще есть посмотрите.. а может что нить еще возьмете… ну подумайте хорошенько, может что нить еще приглянется.. и тд и тп.

Это только мой опыт, прошу не воспринимать его как основа основ.

119. Оксана, очень интересный опыт, а можно чуть подробнее о стартовых условиях: у вас ВНЖ с правом работы, просто ВНЖ (без права), или вообще брали не будучи резидентом. И какие подтверждающие документы, российские подошли? заверяли перевод в посольстве? Я тоже брал банковскую недвигу со скидкой в 30% от заявленной стоимости, но только за заверение документов в посольстве в Киеве вывалил под штуку евро:)

120. Ветер, первую квартиру брала в 2011 году, на материке, шикарное место, шикарная урбанизация – обанкротился застройщик. Апарты были новье и с новой техникой (простенькой, но доботной) от застройщика. Была и стиралка и посудомойка и холодильник и духовка и панель варочная. На тот момент была просто туристом без резиденции с обычной визой “С”. Случайно узнала от подружаек, что есть такие программы. Документы вообще переслала в банк сканом из МСК с обычным рядовым переводом. Оригиналы доков даже не предоставляла вообще, залог (3 000) евро перевела на свой счет из МСК и потом уже лично приехала на подписание документов в банк.

Три остальные недвижки брала на острове ну год назад наверное где то. Резиденция у меня обычная “без права на работу” т е для банка я являюсь “НЕфискальным резидентом” не получающим доходы на территории Испании. Говорить буду о двух квартирах, которые в 100 процентной ипотеке.

Я когда поняла что буду брать и оставила резерв банку за эти квартиры, мне ребята из офиса МСК дъячелем прислали доки и я отдала их в перевод на острове.. но вот тут то я решила подойти “с пафосом” и отдала в перевод именно присяжному переводчику, чем не мало удивила банк такой официальностью.. они отсканили мои доки и все. Кстати, Популяр – это единственный банк (как мне показалось), который в случае если сделка по каким то причинам не состоялась возвращает обратно резерв в размере 3 000 евро за квартиру. Остальные банки, как я поняла резерв не возвращают.

И еще, т к в Популяре ипотека 100%, то после подписания сделки, резерв, который я отдавала за две квартиры (6 000 евро) банк вернул мне обратно на счет. Эти деньги были вроде как временным задатком за выбранные мной квартиры.

121. Ветер и вот, что я еще поняла… перечень доков и требования к переводу (заверенный или нет) зависит от отделения в которое Вы обратились ))) это мне потом риэлторы местные эту фишку подсказали. Хотя странно, доки с отделения отправляются в Мадрид в головной офис банка, но предварительное заключение все равно дает именно тот офис в котором вы оформляете ипотеку. Но тем не менее я сама убедилась, что разные офисы – разные требования к докам

122. Супер информация, спасибо огромное! А налоги то платили сразу от суммы тасасьона, как раз суммы резерва точно понадобились:)

123. Оксана, здравствуйте! Я прочитала в теме, что адрес можно посмотреть для записи в полисию на севере, для подачи документов на тархету для резиденции. Не могли бы вы дать адрес сайта, где можно записаться? И не подскажите ли, какое примерно время проходит между записью на сайте и подтверждением о записи на конкретную дату? Спасибо Вам огромное за такую развернутую информацию, очень помогло. Вы просто делаете титанический труд!!!

124. Здравствуйте Алекс. Нет, я не владею этой информацией. Сходите в полицию и там Вам дадут памятку – инструкцию. Время с момента записи до момента приема всегда индивидуально, это зависит от загруженности подразделения.

125. Спасибо, огромное!!!

126. Оксана, добрый день! Хотел уточнить несколько моментов. Собираемся приехать в мае с документами, не подскажите куда идти куда бежать, чтобы сделать хороший(“пафосный”) перевод? И еще, Вы писали про задаток 3т, нужно открыть испанский счет и туда положить деньги? или с любого счета идет списание и возврат, после оформления документов! Заранее благодарен за ответ!

127. Здравствуйте Юрий. Перевод делает ПРИСЯЖНЫЙ переводчик. Таким образом Вам необходимо выбрать на острове присяжного переводчика, кому вы отдадите деньги за официальный перевод своих документов. Советовать никого не буду, переводчика выбирайте сами.

По поводу задатка в 3 000 евро, открытия счета и пошагового алгоритма всех действий – это Вам все расскажут в банке, когда Вы будете покупать банковскую недвижимость. Самый первый шаг с которого нужно начинать – это ВЫБОР банковской недвижимости. Сначала необходимо изучить недвижимость которую предлагает банк, остановить свой выбор на чем то, затем уже идти в банк и просить показать выбранную недвижимость.

Если после просмотра недвижимости решите, что готовы покупать, только тогда уже предоставляете переведенные документы и менеджер банка дальше Вам все расскажет и про открытие счета и про внесение депозита на этот счет и все остальное.

128. Юрий, в общей сложности счет открывается именно в том банке у которого вы покупаете банковскую недвижимость, резерв кладется именно на этот счет, списывается именно с этого счета и возвращается затем на этот же счет. В дальнейшем все ипотечные платежи будут списываться тоже именно с этого счета.

129. Оксана, большое спасибо за быстрый и развернутый ответ! Скачал, некий список переводчиков с сайта www.exteriores.gob.es , в правильном направлении двигаюсь? Мы присмотрели уже несколько вариантов на сайте, получается нужно ехать в банк и просить осмотр ну и каталог, может еще что-то есть. Не подскажите, а долгое время занимает, запрос на просмотр квартиры и сам просмотр, просто планирую на какое время приезжать.

130. Да, двигаетесь верно. На острове поспрашиваете соотечественников, кто нить че нить да посоветует по поводу переводчиков. Когда в банке укажете квартиру, которую хотите посмотреть, вам назначат просмотр через день или два. Если квартира понравиться, то залог можете вносить сразу после просмотра квартиры ( при условии, что счет в банке уже открыт). Документы переведенные можете предоставить чуть позже, когда закончите перевод.

131. Еще раз спасибо большое! Еще бы найти соотечественников, которые не пожалеют времени встретиться и немного рассказать о своих впечатлениях)

132. И еще один маленький но очень важный совет. Я этого раньше не знала и не задумывалась даже об этом. То, что я сейчас расскажу – это мой опыт прошлой недели в банке популяр на материке. Думаю на острове все точно так же ибо банковская система одна.

Оказывается банк популяр платит 1,5 процента агенту, который приведет в банк покупателя на банковскую недвижимость. И получилось так, что приятелям с одного российского городка я так же все рассказала и показала. А у нас на материке, в райончике где мы живем есть очень прелюбопытняшие предложения популяровского конфиската. Приятели получив всю инфу и подробные инструкции тем не менее сдрейфили идти в банк самостоятельно и потащили моего супруга, как переводчика ну и как моральную поддержку. Сразу хочу напомнить мы не работаем в Испании и риэлторами не являемся ни я ни мой супруг.

Сели значит на прием к менеджеру и тут менеджер (испанец) нам все и рассказал и подсказал как правильно сделать. Испанский менеджер предложил оформить заявку записав в клиентской базе что мой муж является АГЕНТОМ наших приятелей и банк таким образом “покупателя банковской ипотеки” закрепляет именно за моим мужем, чтоб значит потом именно моему супругу выплатить гонорар в виде 1,5 процентов от суммы сделки. Ну естественно радостные наши приятели тут же предложили нам согласиться не раздумывая и в дальнейшем поделить этот “с неба упавший” гонорар пополам!

Мораль сей басни такова – решили сами пойти покупать себе банковскую недвижку, захвати с собой друга и пущай друг выстутит как ваш “агент” которому в дальнейшем банк выплатит процент, который вы сможете поделить.

Ну все, теперь риэлторы острова меня точно прибьют. )))))))))))))))

133. Забавно =))) Спасибо за совет, надо будет узнать!)

134. Всем добрый день! После очередного пребывания на острове принято окончательное решение о переезде. Готовим документы. Необходимо открыть счёт в Испании, но мы уже на родине, а возвращаться сейчас в Испании проблематично и далеко нам из Сибири. Есть ли вариант дистанционного открытия счета в Испанском банке? Нам к сентябрю уже надо быть на острове, чтобы детям в школу пойти!

135. Здравствуйте Агафья! Нет, дистанционно Вам счет никто не откроет, даже по доверенности не откроют. счет в испанском банке можно открыть только личным присутствием.

136. Добрый день,
    Подскажите пожалуйста, как можно напрямую с Игорем связаться.
    Он здесь 1.02.2017 написал, что может адвоката посоветовать, и попросил на E-mail писать за контактом, только вот я нигде его E-mailа не нахожу…. и личное сообщение здесь вроде как не оставить. А проверенный и надежный адвокат очень нужен. P.S. Игорь, если вдруг увидите мое сообщение, скиньте пожалуйста данные адвоката на почту: tanmaak@gmail.com
    Заранее благодарю!

137. Оксана добрый день! Прочитала ветку, спасибо вам за развёрнутые ответы. Можете сказать ещё раз для неопытных, как получить статус резидента? Например мне открывают визу сроком на год, я с детьми прилетаю на остров. На острове живут родители мужа – они оформляли резеденции через фирму и объясниться не могут, им сказали это принести а это заплатить и все. У родителей есть жильё в собственности. Я остаюсь с детьми, прописываюсь у них и потом Что не понимаю. Извините за тупость мою. Мой эл ящик eco27@yandex.ru подскажите пожалуйста

138. Елена здравствуйте!

Оформление рзиденции – это многоступенчатый процесс и именно по этому существуют агентства, которые зарабатывают деньги на сборе и формировании пакета документов и на выстраивании всей этой истории. Для того, чтобы получить резиденцию необходимо

1. иметь крышу над головой (в собственности или по договору аренды)
    2. счет в испанском банке
    3. деньги на счету в испанском банке.

Елена, если Вы не хотите тратить деньги платить агентству, а хотите сделать все самостоятельно – необходимо идти на консультацию в консульство, брать там список документов. Далее согласно этому списку собрать все документы и подать в консульство на рассмотрение.

сейчас Вы приехали по туристической визе и то, что Вы пропишетесь в квартире у родителей – это НЕ О ЧЕМ. Вы являетесь отдельной самостоятельной семьей и должны иметь свою крышу над головой, свой счет в Испании и денюшки на этом счету для содержания себя и ребенка. Вы должны будете показать откуда Вы получаете доходы в РФ, подтвердить то, что Ваша работа позволяет Вам жить в Испании, но при этом денюшки безостоновочно получать в РФ. Ну и там предоставить еще разные налоговые справки и справку о несудимости (это все можно увидеть в перечне документов в консульстве)

Просто воссоединиться с семьей родителей сына т к вы их невестка с внуком – не возможно, это законом не предусмотрено.

139. Оксана а какие подводные камни по оседлости? Спасибо ещё раз

140. По оседлости вам нужно три года находиться безвыездно на острове. За это время если полиция вдруг проверит Ваши документы ( знаю два таких случая за прошлый год, две разные русскоговорящие знакомые мне семьи), то Вам выпишут штраф и обяжут покинуть остров и закроют въезд в страну на какой то там срок.

141. Оксана спасибо вам за ответы. Подскажите а б считаться бизнесом зарегистрированный Ип по упрощенке, направление аренда жилья

142. Елена, это все на усмотрение консульства. Думаю у них возникнет вопрос о том, как индивидуальный предприниматель будет заниматься арендным бизнесом в РФ при этом сидя безвылазно в Испании.

143. Оксана спасибо. Тогда я не понимаю каким бизнесом можно заниматься удаленно не находясь в России? Просто как вариант? Мы конечно поедем в москву или питер, обратимся в фирму которую обращались родители, но предварительно для себя хочется ясности. Судя по вашим комментариям, нужно все таки для начала самостоятельно попытаться обратившись в консульство найти правду.
    Скажите, сумма которая должна быть на счете в банке испании должна быть какой: 7544 евро на одного на месяц или я что-то путаю?
    Оксана а можем мы как не резеденты пойти в банк на тенерифе и оформить ипотеку для приобретения у них жилья? Скорее всего нет, тогда могут ли родители (резеденты) оформить ипотеку на себя? Они пенсионеры.

144. Елена, я совсем даже не писала, что “для начала нужно самим попробовать” . Я говорю, что каждый выбирает для себя идти и делать через агенство или самостоятельно вникать в законодательство. Я знаю очень много примеров, когда люди самостоятельно оформляли для себя и своей семьи резиденцию.

А откуда у Вас цифра 7544 на человека в месяц?? Вы эту информацию где взяли?? Согласно формуле, необходимо иметь 2 500 в месяц на главу семьи и по 500 на каждого члена семьи.

Ипотеку в банке может оформить любой человек и резидент и просто турист.

Вы спрашиваете “какой бизнес позволит отсутствовать в стране” – да любой бизнес, доходя до определенного уровня развития подразумевает наличие управляющего, позволяя тем самым руководителю отсутствовать длительное время в стране. Так же среди наемного персонала существует огромное количество профессий, позволяющих работать удаленно или быть фрилансерами.

145. Спасибо вам большое за ответы, видно что вы порядочный и умный человек.

146. Мы с мужем в Канделарию переезжали из Архангельска. С оформлением документов вообще отдельная тема – мы это запомним надолго) Начали заниматься самостоятельно этим процессом. Когда началась вся беготня, потрепали столько нервов и столько времени потратили, а по сути ничего и не сделали. В конце концов обратились в спец. агенство (контакты как-то затерялись, правда), там нам все и оформили. Денег, конечно, они немало за свои услуги просят, но оно того стоит. А с перевозкой вещей решили сразу: сами все организовывать не будем) Вещи отправляли с нижегородскими перевозчиками “1-я Транспортная” 1-trk.ru . В целом, переезд без забот и хлопот, не считая попытки самостоятельно заняться документами)

147. Алина, и Вам спасибо за ответ! Я так поняла что у вас тоже был бизнес и жилье в испании на момент оформления ВНЖ. Или все таки вы как-то по-другому доказали платежеспособность ))) Спасибо

148. Да, бизнес уже был. Поэтому все было не так сложно)

149. Добрый день! Интересует такой вопрос. Правильно ли я понимаю, чтобы получить ипотеку в банке POPULAR на 100%, нужно внести на свой счет в Испании около 30000 евро? И если на двоих брать ипотеку, то обязательно ли нужно быть в браке с созаемщиком? Где-то вычитал что даже предлагают услуги по предоставлению нужной суммы на счету.

150. С 9 по 20 июня прилетаем на остров. Будем рады с кем-нибудь встретиться и пообщаться по-поводу жизни, переездов и т.д. Если у кого-нибудь будет время пишите на почту: yura.dan379@yandex.ru

151. Добрый день! Ищем с семьей страну с тёплым климатом для переезда на пмж! Рассматриваем тенерифе, подскажите кто уже проживает давно плюсы и минусы! Заранее спасибо!

152. Плюсы – хороший климат. минус – далеко)

153. Оксана, добрый день! Можно утрчнить один вопрос? Я сейчас нахожусь на острове, моя виза заканчивается в октябре. Я намерена приехать сюда уже с новым шенгеном и попробовать остаться по оседлости. У моего друга есть свое жилье и он хочет меня прописать. Какие документы мне еще нужно собрать или оформить тут на месте для относительно спокойного проживания на острове, и в дальнейшем для получения резиденции? За ранее благодарна))

154. Здравствуйте Многоуважаемые форумчане!

Планируем всей семьей (4 человека т.е. я, моя жена и двое детей) переезд на Тенерифе. Являемся, все без исключений гражданами ЕС и резидентами Эстонии.

Бюджет на первое время очень скромный ориентировочно 20 000 евро. Язык учим самостоятельно. Возраст детей: 1 и 5 лет.

План у нас такой.

1. Прибыть на остров и оформить договор аренды аппартов на пол. года.
    2. Открыть счет в банке
    3. Приобрести авто (малолитражку только для того чтоб попу возить :))
    3. По месту в первый месяц пребывания осмотреться и постараться найти работу на острове (Хотя бы мне…)
    4. Устроить детей в дет.сад

Такой вопрос.

Что мне в первую очередь необходимо для того чтобы все прошло более менее гладко?

Заранее благодарен любой информации!

155. Вроде всё указали, пункт – нати работу конечно же самый важный.

156. Насколько сложно найти работу с ЗП 1200-1500 евро в месяц (чистыми)?.

157. Крайне сложно

158. Ну а скажем, с какой ЗП будет реально найти работу в первый промежуток времени (так сказать стартовую работу).?

159. Я думаю зарплата будет менее 1000 евро

160. Спасибо большое за информацию! А насколько меньше 1000 ? И насколько реально устроиться на хорошую работу имея высшее образование, знание испанского, опыт работы менеджера в нефтеперерабатывающей отрасли?

161. Мой опыт с банками на Тенерифе (((((

Ла Каикса заморозила мой перевод в 2000 евро и теперь у меня проблемы с оплатой коммуналки.
    Деньги были переведены с моего счета из чешского Райффазена ( я резидент Чехии) Повод просто смешной – отмывание средств.
    Дебелизм местных банков просто зашкаливает, т.е. по ихнему я положил деньги себе на счет в Чехии и перечислил не Тенерифе, что
    бы их обелить ))))) Попросили декларации за 15-16 год, я им переслал ( чистый годовой доход 22 тыс. евро) Вчера попросили за 17 -
    я просто охренел, какая декларация 6 января !!!! Просят помесячно расписать доходы, ну это какой-то маразм. Может мне из дурдома пишут !?
    Я бываю на острове 2-3 месяца в году !
    Есть у народа опыт общения с банками ?

162. Да, Ла Каиша сейчас запрашивает документы у всех, потому что раньше они открывали счета всем без всяких справок, а сейчас вышло постановление нац.банка и им надо отчитаться обо всех счетах. Просто подайте документы о своих доходах не старше 6-и месяцев

163. Где я их возьму, декларация будет только в июне. Разве у пожилого человека не может быть личных накоплений ?
    Да и вообще, в кэше можно 10 тыс. евро привозить без документов, а тут за 6 тыс., переведенных из банка ЕС которых работает по таким же законам, создают проблемы.
    Думаю, что это очередной приступ русофобии.

P.S. Прочитал на испанских форумах, что до 5 тыс. в год не пристают.

164. Ну, вот ….. предоставил годовой контракт за прошлый год на наем апартаментов за 1750 евро/месяц – ни какой реакции, счет так и остался заблокированным. Попробовал открыть счет в другом банке – как увидели мой российский паспорт сразу погрустнели и на следущий день мейлом отказали. Думаю, что это акция по выдавливанию россиян с Испании.
    Остается вопрос, по оплате коммуналку. Наличными или карточкой, как я понимаю, нельзя.

Народ, есть опыт как выйти из этой ситуации ?

P.S. В Чехии тоже началось – вызывают народ, спрашивают от куда деньги, нерезидентами (даже прибалтам) начали закрывать счета.

165. “предоставил годовой контракт за прошлый год на наем апартаментов за 1750 евро/месяц” т.е. это ваш доход как наймодателя? видимо испанцам нужна налоговая декларация.

166. Наталья, они попросили предоставить документы о доходе помесячно, я им предоставил контракт где указаны помесячные платежи.
    Декларация за 2017 год будет только в июне, т.к. ее подает налоговый декларант.

167. P.S. Более того, в Чехии физ. лицо может списывать 4% от стоимости недвижимости на амортизацию и 30% от дохода с аренды на расходы по ее содержанию без предоставления документов. Хочешь больше – прилагай документы.
    Более того, расходы на энергию, воду, вывоз мусора и т.д. арендатор оплачивает отдельно !
    В моем случае 20 тыс. в год – это чистый доход после налогов , вычетов и затрат !
    Вот так ведет себя нормальное государство по отношению к резидентам !

168. Вы можете ведь сделать декларацию и сейчас, только она не будет отмечена в чешской налоговой. Такая ситуация сейчас не только в Испании, я во Франции тоже не могу внести на свой счет крупную сумму более 4 тыс.евро и тут же вопросы ко мне, это касается всех, русский не русский без разницы. Кстати ваш пост меня остановил, т.к. были планы покупки недвижимости на Тенерифе или материковой Испании. Ну испанцы тормоза. конечно.
    Может быть на месте найдете толкового канарца, который готов помочь за небольшую оплату? Деньги то они разблокируют, вопрос когда?

169. Наташа, Вы думаете по российски. Если я сделаю декларацию сам и сейчас, то за нее буду нести ответственность Я, а если налоговый декларант, то он. Я на себя такие риски не беру.
    А вообще Вы приняли правильное решение ! С учетов всех налогов и проблем которые здесь существуют, на Тенерифе лучше всего снимать жилье на несколько месяцев – это место для отдыха, а не для постоянного проживания, ИМХО.
    Вывод к которому я прихожу – Испания живет “финансовыми вымогательствами” с иностранцев решивших здесь прожить остаток лет. Все конечно “ЛАЙТ” и ЕС не дает сильно преуспеть в этом вопросе, но щипают они всех постоянно.
    Налоги на резидентов и т.д. позволяет ничегонеделать и как-то прожить без проблем.

По моим проблемам. Получил весточку с континентальной Европы, что Ла Каха может иметь проблемы, видимо это связано с желанием Каталонии отделится, Испания “душит” их, а они нас. Т.е. под выдуманным предлогом заморозить кам можно больше средств нерезидентов, а учитывая банковский мультипликатор 9 – получается не мало.
    Это сплетня, но сколько в ней правды ????

Передаю дело адвокату, учитывая то, что банк сорвал мне платеж налогов, страховки и т.д. и мою вынужденную поездку на Тенерифе буду требовать всевозможных компенсаций.

Все вышесказанное является моим личным мнением и может быть ошибочным !

170. Наверное, так правильно через адвоката, хотя банки всех стран это наши враги :) Меня в Москве втб замучал, нарисовал долг, которого нет и натравил коллекторов по кредитной истории совершенно другого человека, получала по 20 звонков ежедневно, включая выходные в течение 3-х лет, никакие доводы не действовали, прекратили с начала этого года, когда втб слился с другим банком.

171. Да, с Нового Года пошли повальные проверки в банках. Меня вызывали в мой чешский банк и провели проверку счетов, попросили принести контракты и т.д. Я даже подумал, что Ла Каха попросила проверить, но нет – это компания.
    Как говорил мой начальник из советских времен: " Лучше попасть под трамвай, чем под очередную компанию!"
    Позиция банков понятна – если у человека есть деньги, то он преступник. Честный человек должен быть закредитован на три поколения вперед !

172. Все, разблокировали счет !

Прищлось потратить полтора месяца и воспользоваться помощью местного адвоката и его русской супруги.

Всем рекомендую, Елена +34670359153

173. Всем привет, подскажите кто знает, что нужно для открытия фирмы , для получения внж и т.д
    может есть сайты , какие-либо советы. в планах открыть фирму в Испании. какие нужны документы и тд , гражданство эстонское(европейское)

174. 1. открытие фирм, как правило, можно реализовать через юристов.
    2. ВНЖ – разве для гражданина Эстонии (Европа), этот пункт необходим? Легализация европейца через НИЕ, и живите-работайте.

175. Добрый день. Приехал на Тенерифе и собераюс тут остатса жыть. Номер ние в процессе. Но как то с работой пока не ладитса потому что нет языка. Может кто то может помочь советом где можно найти хоть что-то на первое время или в какой сфере больше есть возможность пока учу язык. Сам работаю в сфере обслуживания , рестораний бизнес. Спасибо за любую помощь.

176. Добрый день. Приехал на Тенерифе и собераюс тут остатса жыть. Номер ние в процессе. Но как то с работой пока не ладитса потому что нет языка. Может кто то может помочь советом где можно найти хоть что-то на первое время или в какой сфере больше есть возможность пока учу язык. Сам работаю в сфере обслуживания , рестораний бизнес. Спасибо за любую помощь.

177. Работа официантом самая востребованная, если у вас есть разрешение на работу устроится проще всего, но но знать английский

178. Всем доброго дня! Может не совсем в тему, через год у меня заканчивается моя tarjeta de residencia (выдана по браку, но я развелась). Хотелось бы остаться, пытаюсь найти работу (мягко говоря это непросто), планирую записаться на биржу труда. Только вот не пойму, мне обновят мою tarjeta de residencia (в случае если найду работу) или придется заново собирать тучу документов (опять же, если найду работу). Может кто подскажет?

179. Я очень хочу переехать в Испанию

180. Мы тоже собираемся купить недвижимость в Испании на побережье https://estate-barcelona.co... Тенерифе тоже рассматриваем. В поиске нам помогает агенство. Так рада, что наткнулась на этот форум, много здесь интересного и полезного нашла. Очень поможет в переезде)

181. Добрый день! Меня зовут Александр, мы с семьей (я, жена и дочка 1 год и 4 месяца) в ноябре переехали на Тенерифе, живем на севере, получили в СПб визу типа D без права на работу. Будем рады знакомству. Если кому будет нужен совет по переезду с учетом нашего опыта, всегда буду рад помочь)))

182. какой город? Просто ‘север’ это или Пуэрто де ля Круз, а иногда и Санта Крус де Тенерифе.

183. Лос Силос, Ла Калета де Интериан)))

184. Семену Горбункову, визу в СПб получали, без проблем, занимался сам, с учетом доноса документов получилось чуть больше месяца)) Если что пишите в WhatsApp +79213989185

185. ))) теперь Вы знаете…. живете на Западе

186. Такой вопрос есть ли на острове Taxify, или Убер ? И по каким специальностям проще всего найти работу кроме IT и шеф поворов со знанием Английского

187. Таких сервисов нет, только официальное такси. Английский нужен скорее официантам, а не поварам.