Преступность в городе Эль Фрайле

1. Скажите пожалуйста, а как обстоят дела с преступностью в Эль Фрайле, воруют?

2. Анастасия, городок Эль Фрайле и Гуаса считаются не очень благополучными в том роде, что белого населения там почти нет. В основном они населены неграми, китайцами и марокканцами, чуть разбавленные испанцами, но благополучные испанцы там вряд ли будут жить и случайно оказавшимися там англичанами. Поэтому и стоимость аренды жилья, также стоимость жилья на продажу там ниже, чем скажем, в том же Лас Гайетас или Коста дель Силенцио, хотя Лас Гайетас находится в 5 минутах быстрой ходьбы, перемежающейся почти бегом от негра из Эль Фрайле. Вряд ли кто-то сможет сказать Вам, как обстоят дела с преступностью там, потому что из русскоязычного населения острова там почти никто не живет, хотя ситуация могла и поменяться.

3. Кстати в Лас Гайетас и Эль Росарио тоже цены вроде бы не слишком высоки. Да и в Коста Силенсио с Тен Белем.

4. “перемежающейся почти бегом от негра из Эль Фрайле”

Алла, а что, прям возникает необходимость от них бегать???? О-о Вы меня пугаете(((

Ветер, да дело в том, что мы через знакомых нашли жилье там. Сначала на air.bnb много хороших отзывов об этом поселке увидела, и у той девушки, которая там сдает жилье все забронировано, аж на всю зиму. Ну а только потом, здесь, прочитала, что там, оказывается, неблагополучный район(((

5. Молодец девушка с аирбнб. :-)
    Я бы такую на работу не взял! :-)))

6. Есть тут на острове такая шутка: отгадай загадку “черненькое в зелененьком”. Ответ – автобус из Эль Фрайле (470 как я понимаю:) ). Автобус зеленого цвета, остальное думаю, милая девушка, в расшифровке не нуждается.
    К слову, кроме африканцев, торгующих наркотой, то есть очками и часами, конечно, довольно много китайцев наблюдал. Что же касается марроканцев, да и африканцев, их также очень много в Сан Исидро, а когда по пятницами они едут из мечети с молитвы, создается впечатление, что ты и не в Испании вовсе.

7. Anton, девушка на сайте не работает, она квартиры сдает свои, отзывы они сами что ли штампуют?

Вы мне лучше, по возможности, расскажите – какие реальные проблемы могут возникнуть от этого соседства, как я наслышана, от воровства в Лас Америкас страдают туристы не зависимо от того, кто живет в соседнем отеле, а эмигранты там, где живут, скорее всего гадить не будут. Или я ошибаюсь?

8. По мне так, ради интереса недельку можно пожить и в Эль Фрайле… но это будет другой Тенерифе, не туристический. К тому же, если вы захотите постоянно ездить в Лас Америкас или Лос Кристьянос, то дешевле всё же взять в аренду квартиру в этих городах, потому что билет на автобус нынче дороговат (дешевле на машине передвигаться).

9. Дима, а если не ездить, где там купаться, на небольшом пляже в Лас Гайетас, где рядом яхты? Хотя народ там всегда есть. Я вот если настроение есть на Ла Техиту пешочком иду, но я живу сюда ближе.

10. Ветер, не всегда, но в хорошую погоду можно в Коста дель Силенцио с маской поплавать… рыбок и черепах посмотреть. А так, конечно, в Эль Медано пляж получше, только ветер часто сильный.

11. “По мне так, ради интереса недельку можно пожить и в Эль Фрайле… но это будет другой Тенерифе, не туристический”

Дмитрий, так это же и здорово, что не туристический, мы едем именно пожить, на месяц. Пьяных англичан в бассейне в 2 часа ночи нам в Лас Америкас в июне хватило)))

12. “потому что билет на автобус нынче дороговат (дешевле на машине передвигаться).”

и машину уже на весь месяц забронировали, так как сидеть на одном месте не в нашем характере)))
    тем более нам надо съездить навестить двоих старичков в Сан Хуан дель Репаро и Эль Танке. А в Лас Америкас и Лос Кристианос если только на шопинг или вечерком концерт какой-нибудь послушать, чего мы там не видели?

13. Анастасия, потом поделитесь вашими впечатлениями после месяца жизни в Эль Фрайле? И конечно, всё всегда зависит от того, как на всё происходящее смотреть.

14. если выживем – поделимся))) но хоть намекните – чего бояться-то?

15. Анастасия, уже вполне в достаточной мере характеризовали этот район. Не думаю, что ещё можно что-то добавить к этому.

16. пока из всего прочитанного уяснила только одно – там живет много эмигрантов не из Европы. Как они себя ведут, чем ужасны и опасны никто конкретно не пишет. Я прошу рассказать о конкретных случаях криминала или беспредела, если о них кто-то знает. Если нет – значит нет. То, что там нет русо-туристо с лопатниками для меня минусом не является, Коста Адехе в Эль Фрайле я увидеть не ожидаю.

17. Анастасия, не слушай никого. Какая разница негры или ещё кто??В большинстве случаев сброд из москвы приносит в спокойную жизнь туристов негатива больше, чем все негры вместе взятые. Они такие же люди, есть плохие, есть хорошие, работают, очень легко обучаются языкам, наверное имеют какие то планы на жизнь и главное в отличие от нашего московского сброда, не считают что им кто то должен)

18. Kyk, спасибо Вам за поддержку! Стараюсь ехать именно с таким настроем, а там видно будет, где истина.

19. Кук: А что такое “московский сброд”?

Анастасии: Дело не преступности и не в цвете кожи и рубашек. Будете там жить, попадете в другой мир ценностей и манере поведения и общения. Поверьте, он очень сильно отличается от наших норм порядочности. Повлиять на это не будет возможности – испортите себе отпуск. На Тенерифе есть огромное количество мест, где нет турзоны и вполне нормальные жители, зачем Вам экстрим, если арендуете машину, пожили бы лучше в горах и воздух лучше и люди.

20. Анастасия, истинна в вине))) Так что езжай и никого не слушай. Ну и вообще, спрашивать в интернете чье то мнение, мнение какого то виртуала которого ты в глаза не видела, странно даже очень)))))))))))Впечатление от жизни надо получать самостоятельно и с интересом. Я уверен, что негры Эль Фрайле тебя есть не станут)))))))

21. Анастасия, мне например, не совсем уютно, когда по малолюдному тротуару сзади тебя идет амбал с характерной походкой орангутанга.
    Я описывала на этом форуме опыт своей поездки на автобусе с Лас Гайетаса в Лас Америкас в “зимнее” время, часов в 6 вечера, когда уже достаточно темно и негры едут на “дело” в Лас Америкас. Я была с маленькой дочкой, в автобусе изначально было мало народу, скажем толерантно, не афро-американцев. Как вдруг на остановке Эль Фрайле он стал почти полон негров и марокканцев. Ощущения были не очень приятные и почему-то на ум лезли нехорошие мысли.
    По поводу преступности не могу сказать, вполне возможно, что им некогда обворовывать друг друга, потому что вечером и ночью они работают аки пчелы, мужчины в панковских ирокезах с очками, женщины на трассе, а днем скорее всего отсыпаются. Арабы воровством тоже славятся, может им негры трудовую вахту днем сдают.
    Что касается пляжа, то он там был. Не знаю, как он называется, наверное, плайя дель негритос сенегалос, но он был дикий, такой же, как и сами негры. Он находится по пути от Эль Фрайле к Лас Гайетасу, если идти в сторону порта, то по пути он и попадется, но это не тот пляж рядом с портом, о котором тут упоминали.
    А так к слову, гораздо комфортнее иметь дело с “московским сбродом”, как тут кто-то выразился, чем с этим афро-марокканским сбродом, который и 3-х лкассов образования не имеет. Прошу прощения, если мое сообщение кого-либо оскорбит, в советское время меня не научили любить негров, как их любила Любовь Орлова в фильме “Цирк”. И думаю, если бы Эль Фрайле был такой замечательный, то никакой бы сегрегации не было, а не расисты с удовольствием селились бы там как в Коста Адехе.

22. Ветер, в мою бытность там, лет 5 назад стоимость аренды в Эль Фрайле примерно была 290 евро за односпальный апарт или даже за 2 спалку. В том же самом Коста дель Силенцио однушка стоила 450 евро, если не брать в расчет такие комплексы как Чапараль или как его там, тоже кстати, облюбованного неграми.

23. Alla. А ведь у этих негров в Испании прав больше чем у понаехавших, чего вы их так боитесь? Вопрос был про пожить, никаких дел с ними иметь не надо и с московским сбродом проживающим на острове, тоже)) Мне интересно, вы переезжаете, находитесь в другой стране и презрительно относитесь к людям живущим там намного дольше вас, странно это как то, ну в смысле жить с верой в то, что Вы кого то лучше или умнее, а про цвет кожи я вообще молчу))))))))))))))

24. Kyk, всё дело в том, что эти большинство “негров”, которые здесь проживают, способствуют разложению общества – продажа наркотиков и всё что за этим следует. Вполне возможно, есть и добрые ребята, но на своём жизненном пути я таких не видел.

25. Алла,сейчас в том же Лос Абригосе, если поискать, можно найти односпальник за 300 евро в 100 метрах от океана. Так что разница в цене с Фрайле несущественная.

26. Дима. Ну так то, про наркотики и негров может быть, если не считать, что на Канарах полицейские торгуют наркотой, а с континента приезжал спецназ для их задержания….

27. Кук, мы говорим про большинство и конкретно про этот район (Эль Фрайле… можно ещё Гуазу сюда же приплести).

28. Хочет человек пожить, пусть живет, дело личное. Никто её там не ограбит и не съест)) Про пляж в порту посмеялся, странные люди которые не понимают, что не один вменяемый человек в марине купаться не будет, говно то с яхт куда выплывает?? Правильно, плавает оно как раз на этом пляже, недалеко так сказать от мест а сброса))

29. Кук, через пост пишет о “московском сброде”, что это за группа такая и в чем ее опасность для туристов. Просветите, плиз.

30. Спасибо всем за мнения, господа! Я всех услышала, выводы сделала, попытаюсь составить собственное мнение обо всем прочитанном. В любом случае, красота – в глазах смотрящего, сказано задолго до нас…
    В понедельник выезжаем, если удастся там прицепиться к вменяемому интернету, возможно сделаю репортаж on-line)))

31. А вот за онлайн, могут голову оторвать и это правильно. Оторвать могут не только негры, это не есть нормально, снимать незнакомых людей и выкладывать их в сеть, снимать чужую жизнь и пр. Так что если оторвут, то тут я полностью на стороне негров, арабов или бледнолицых)))

32. кто говорит о съемках? )))) я не на камеру, я буковками))))

33. Ну если буковками, тогда есть шанс выжить))Не стоит доказывать всему миру, хорошо тебе или плохо там живется, да и вообще, приезжая на острова с интернетом лучше вообще попрощаться, иначе для чего вообще приезжать к океану?? Жить надо реальной жизнью, в реальном мире, смотреть на реальный океан и красивые горы, пить пиво, вино и радоваться жизни. Потом по приезду домой, можешь написать что тебя не съели)) Удачи!!!

34. Спасибо, Kyk, думаю так и будет, совсем с интернетом не получится попрощаться, многое дома требует внимания, а в остальном согласна на все 100)))

35. Добрый день всем.
    Хочу в этой теме написать только одно.
    Я не знаю откуда сложилось такое мнение о Фрайле, но я уже несколько лет подряд прилетаю на Тенерифе
    и постоянно останавливаюсь во Фрайле, правда на небольшой срок, примерно 2-4 недели, ничего там страшного нет, городишка как городишко, да много негров, китайцев и т.д., но и русских там не меньше.
    Единственное что, как для меня, это мешает постоянный гул самолетов, т.к. аэропорт рядом.
    А так все ок.
    Спасибо за внимание.

36. Добрый день, а мы можно сказать живем в этом городе. Поверьте испанцы, латинасы, негры, индусы намного дружелюбней, чем многие наши соотечественники туристы. Китайцев видела только в китайском магазине, те которые работают. Не знаю, где Вы там их увидели полным-полно. Лично я не испытываю никакого страха, тем более внутри городок просторный. Летом был фестиваль целую неделю, До двух ночи гремела музыка, местные жители участвовали в конкурсах, потом приглашенные артисты. Потом был слет байкеров и автомобилей ретро. Это все возле школы. Два огромных стадиона. Много очень детей, приятно наблюдать, как 6-7годовалых футболистов награждают грамотами и мячами, торжественно под музыку. Далее возле церкви дня три проходил конкурс танца, выступали коллективы, представляя танцы народов мира(польские, китайские, баварские, индийские. Или просто начиная с обеда и до самого вечера аниматоры организаторы развлекают детей. А один раз попали на фотосессию, где негретянки в своих красочных национальных костюмах пришли и собрались в одном месте, их было больше десятка человек, одна интересней другой. На Купалу сожгли чучело на пустыре. У них праздник ровно на две недели раньше, чем у нас. Я понимаю почему складывается мнение, что во Фрайле одни негры. Дело в том, что они локализуются как раз у остановки и на главной улице, а если проехать вовнутрь городка, то там совсем другой, спокойный интересный мир. Народ дружелюбный, лично мне часто чужие люди. помогали донести сумку из магазина до дома, а если узнают, что из России, так еще лучше начинают относится, так как изначально они меня принимаю за немку или англичанку. До океана рядом, жилье дешевое, Ночью ходила без опаски, так как золотом не обвешиваюсь и без понтов.

37. Больше всего меня настораживает некое маниакальное отношение русских к русским. Kyk пишет о неком московском сброде, tatyana о недружелюбности соотечественников. Большая часть пишущих, готова бежать без оглядки, заслышав русскую речь. Создается впечатление, что все хороши кроме русских когда покидаешь Россию. Ну а дома их приходится терпеть…., что вызывает депрессию и желание поскорей свалить с родины. А когда свалишь, то не только не хочется общаться с соотечественникам, но и находиться с ними рядом, на пляже в ресторане , в магазине. Что то с вами не так, господа – русофобы! Это что мировая болезнь или новомодный пиндосовский вирус?

38. Если хотите объясню, почему не общаюсь с приехавшими из России соотечественниками. Это не значит, что я не хочу, просто я не могу. Так как такого общения мне дома хватает, а на острове я хочу отдыхать душой. Могу назвать свои причины. Например, я не люблю, когда лезут мне в душу, начинают выпытывать, а так как я человек прямолинейный, я не буду врать и изворачиваться, я прямо говорю не лезьте, на что обижаются. Вечные вопросы А что ты? И вечные осуждения, обсуждения,а главное поверхностное высказывания обо всем, " Там плохо или как здесь… во фрайле одни негры", сразу у меня вопросы, а вы там живете, а вы там были, а вы это пробовали, как оказывается кто-то, что-то, где-то, когда-то сказал или мимо проезжали. разговоры о “фантиках”. коробочках, фирмах, брендах. Лично для меня это все сложно. я не могу запомнить ни одного названия, если вещь хорошая. ее сразу видно, я всегда покупаю так, но а многие сразу лезут фирму читать, да не увидите ее вы там, я ее уже давно отпорола, так как лепят их на самом неудобном месте. Пока за три года посещения острова, лично я не нашла для себя хорошего собеседника, среди наших постоянно ощущаю мелкий шкурный интерес, а если не получается выгодно дружить, то и дружба не получается. Может это особенность женского общения по принципу, если не можешь возвыситься сам, тогда унизь другого. Поэтому ищу на острове, образованных, позитивных духовных и просто интересных людей, которые будут меня воспринимать такой, какая я есть, растрепанную, не накрашенную и в рваных шортах. Но люди разные, общаться надо и приходится, многое можно вынести для себя полезного.

1. 126
    2. 127
  39. Фото эль Фрайле, местный пляж

1. 128
    2. 129
    3. 130
  40. “Больше всего меня настораживает…”
    мир щедр и дружелюбен, расслабитесь, Игорь, и тогда не будут окружать вас “пиндосы” и “русофобы” ))
    А ещё лучше заняться делом… правда, это сложнее, чем раздавать ярлыки ;)
    ведь Россия – “непаханое поле”… работы – непочатый край… верю, что получится и россияне смогут жить хотя бы на уровне тех, кто живет в Эль Фрайле…

41. © Я не люблю, когда мне лезут в душу, Тем более, когда в неё плюют. «В. Высоцкий»
    Получается, что … образованных, позитивных духовных и просто интересных людей…. среди соотечественников нет.
    Во как!

Да вот как-то не могу “расслабится” от презрительного отношения русских к русским. К счастью “пиндосы” и “русофобы” меня не окружают, да и не встречал таких среди соотечественников. Не совсем понятно, каким делом PalmMar мне предлагаете заняться… и как может “непаханое поле” повлиять на взаимоотношения и на эмоции.

В 2009 году, в соседнем с нами номере, при смежных балконах, жил “хороший” бельгиец Иво, который узнав что мы русские, каждый день напрашивался на выпивку. Не было ни одного дня, чтобы выйдя на балкон я, через минуту, не радовался его “не назойливой” компании. Даже просьба дать нам побыть одним, ни какого эффекта не возымела. Он даже не обиделся. Я даже проверил его на прочность, после чего он два для болел и просил “полечить”. Балкон на эти 3 недели мы потеряли (он там жил месяц). А вот если бы моим соседом был соотечественник, я бы с ним договорился без обид, проверено!

42. “…Получается, что … образованных, позитивных духовных и просто интересных людей…. среди соотечественников нет.
    Во как!..”
    ну это может у вас там так получается… ((

а у нас здесь есть! )) и они не называют никого ни “пиндосами”, ни “русофобами”, ни другими “маньянами”… именно потому, что образованные, позитивные и просто интересные и хорошие люди… и они (мы) умеют договориться с людьми любой национальности… ;)

43. Игорь. Я писал про масковский сброд и не более, он национальности не имеет. Я не ставил себе цель по приезду на остров, общаться или не общаться с русскими или просто соотечественниками. У меня нет и никогда не было желания знакомится со всеми подряд, оно как бы лишнее, люди общаются на базе общих интересов и тд. Так что если темы нет, то и нет общения. И если у меня с кем то, гражданство одной страны и мы пересеклись где то за кордоном, это не о чем не говорит и тем более не обязывает к общению. В один из приездов с питерцами общался, люди моего образа жизни и конечно у нас нашлись общие знакомые, товарищ мой, хороший инструктор, как то их по Алтаю водил, короче была тема, поговорили и разошлись, каждый своей дорогой и это нормально) Как то в Ушуая встретил русских и опять нашлись общие знакомые, по теме яхт, конечно пообщались, конечно даже выпили вместе, посадили меня на самолёт, правда не тот который надо было и расстались с наилучшими пожеланиями друг другу, хотя и были они из масква, так что общение оно должно быть ненавязчивым, никто никому ничего не должен, хотят люди общаться общаются)

44. Спасибо все объяснили!
    Господа, я никогда не перехожу на личности и не пытаюсь кого-то оскорбить уважаемая PalmMar. Мне не интересно а у вас… а у нас…
    Кук спасибо что объяснили про “московский сброд”. Кстати Москва пишется не через “а”. С таким же успехом этот сброд можно назвать и Казанским и Киевским – по территориальной принадлежности ребят с Тенерифе, которые при первом посещении пытались нас развести на деньги.
    Мне хочется понять причину неприятия русских к русским при контактах на других территориях, не более. Я не раз встречался с некой настороженностью,
    при случайном знакомстве с некоторыми соотечественниками. Своей открытостью, больше всего меня радуют британцы. А вот что мешает русским быть такими, не понятно…

45. Игорь. Открытость британцев это миф. Просто они, больше нас склонны к обычному дежурному общению, встретились, поговорили, выпили и разошлись без обязательств к друг другу. Возьмем наших к примеру Питер. Вот живут люди в одном городе, они незнакомы между собой, у каждого из них есть свой круг общения и в один прекрасный день, жители Питера покупают квартиры в Испании и что теперь, эти люди которые всю жизнь ходили в одном городе мимо друг друга, не общались, не здоровались, они что теперь дружить должны и побрататься?? Покупка квартиры заграницей, поездка заграницу и пр, она не обязывает людей к общению. Общаются по интересам и очень часто, вполне возможно что возникает общение по поводу землячества, но в основном это регионы и небольшие города, где большинство до поездки переезда заграницу, друг друга знали. Я живя большую часть в одном из северных регионов России, могу точно сказать, что знаю громадное количество людей, если не напрямую, то через знакомых и за годы жизни, никогда не имел дел, с людьми пришедшими с улицы. Правильно, это и есть круг и мы общаемся, живя уже в разных точках планеты, поддерживаем отношения, нам есть что вспомнить и о чем поговорить. А с Москвой мне говорить не о чем, не интересно, нет ничего общего, разве только поездки на паравозе в начала 80-х, на станцию Турист. Если были у тебя подобные поездки с Савёловского вокзала на шести часовой электричке, можно и на Тенерифе пообщаться при случае, за кружечкой пива))

46. Игорь, а природа неприятия и настороженности к русским от “нерусских” людей Вам понятна?

47. Я не имею в виду, что услышав русскую речь, нужно бросаться друг другу в объятия. Мы как то в случайной большой компании сидели и разговаривали на английском, при этом англичан там не было, датчане, голландец, немецкая и русская пара. Беседа ни о чем, погода, путешествие. После того как я переспросил свою супругу по-русски, (не очень силен в английском), русская пара вдруг встала, спросила – “Вы что из России”, получив утвердительный ответ, резко встали и ушли. Недоумение было у нас, у наших иностранный друзей удивление и вопрос – “Вы что, знакомы и вы враждуете?”. В Санта-Крузе в магазине я услышав русскую речь, поинтересовался у соотечественников не подскажут ли они где находится ЯToys, на что получил исчерпывающий ответ – We dont understand you. И таких случаев довольно много.
    А вот природа неприятия и настороженности к русским от “нерусских” людей мне не разу не встретилась. Хамство от одного ирландца(он так себя обозначил) и открытое презрение поляков (наверно чем-то мы им сильно насолили), да, пару раз было.

48. Скорее всего это была не русская пара. Подобными закидонами страдают бывшие жители СССР, ныне проживающие в израиле или германии. Но в конечном итоге, это дело личное, не хотят общаться, не общаются) За нежеланием общения может много чего быть, включая зависть и обиду по проводу упущенных возможностей на Родине, ведь большинство уехавших, пашут там как негры, света белого не видя, все в ипотеках и пр долговых обязательствах, на том западный мир и построен.

49. Даже удивительно , что так умело игнорируется главная причина или даже первопричина таких отношений. Наверно многие заметили на этом форуме , никогда не возникает вопросов а почему собственно уехали те или иные из т к родины ? Или хотя бы почему хотят уехать? Согласитесь , ну ведь люди которые ничего не добились – там , и здесь вряд ли чего то добьются , ну конечно не считая язвительных комментов на форумах. По моему мнению ( только моему ) здесь две категории русскоязычных иммигрантов – те кто добился в силу различных обстоятельств успехов и те кто не добился и как же их объединить? Никогда медведь не поймет обезьяну и стараться не надо.

50. Ерунда это всё по поводу добились или не добились) Первопричину я давно указал, общение должно иметь общую базу, то есть интересы должны совпадать, а у кого денег больше, меньше, в нормальном обществе, мало кого интересует. И те мажоры которые попадают в Испанию, через год другой проживания начинают понимать, что их деньги, они сами, вообще никому там не интересны))

51. Можно упростить вообще до полного абсурда , этот мне приятен будет общение , а этот не очень ( в общении отказать!) в чем полностью согласен , так это в том , что количество заработанных( украденых) денег особой роли не должны играть ( вот к жизни бы это еще применить) и тогда мы бы с kykom по мраморной лестнице прямиком прямо в рай ( вместе с общими интересами).

52. Вот именно. Всё в жизни просто, общаешься с тем, с кем приятно и интересно. Остальные разговоры в пользу морально бедных и ограниченных людей) Переезд за границу, это попытка уйти от привычного социума, многим так кажется, кто Мира не видел и до конца не понимает, что дружба возможна только с соотечественниками, в привычном смысле этого слова, тоже самое и с общением. Меня недавно знакомая спрашивает, 8 марта собираемся, будешь? Я говорю нет, кого надо я и так вижу, а сидеть за столом и бухать с русскими, потому что проживаем в одной деревне , не интересно и скучно, да и вообще, есть чем заняться, рядом соревки ветеранов по глыжам, лучше туда, может погонять или посмотреть, пообщаться, оно мне ближе обсуждений кто и за сколько квартиру в маскве сдал))

53. Вот вроде обсуждение вернулось в спокойное русло. Я, все же, обращал внимание не близкое общение, а на случайное. В выше описанном случае, с детским магазином, дорогу нам показал испанец, услышавший название ЯToys, показал руками куда двигаться. Если ты не знаешь языка, попав в ситуацию в другой стране, то русский в 50% случаев тебе точно не поможет, или представится иностранцем ничего не понимающим. Я нахожусь в других 50% и всегда удивляюсь когда соотечественники себя так ведут.

54. Игорь! Вы навели на интересную мысль,давайте не уподобляться тем 50 процентам , а поможем друг другу просто так без корысти, Дмитрий подскажите как назвать тему , где можно делиться полезными советами , просто опытом и тд. К примеру : столько событий интересных , праздников всяких местных , а ведь нигде информации не найти , или скидки хорошие в магазинах или на услуги , ну почему не поделиться просто так? Для начала : в Вортене Скидка на отличную кофеварку : была 79 евро- стала 29 евро. Чудесная мясорубка продается в карефуре( купить не так то просто) zeus 1400 фирмы Palson. Хотелось бы узнать когда и где можно посмотреть выставку старинных авто , был 3 раза и всегда случайно . Добрее и лучше мир делают не марсиане , а ма сами.

55. Читаю-записки сумасшедших!Или вы в силу возраста,или от безделья с ума сходите?Не могу понять))

56. или вы вина обожрались?Почитайте на трезвую голову!

57. Вот не понял чем так Helen не довольна? Выеживаться с друг перед другом лучше и приятней чем поделится чем то необходимом , тем чем мы тут живем?

58. Helen из других 50%.

59. Думаю, пора к форуму и объявлениям ещё и чат добавить :)

60. Прям представил так себе) Прилетаешь на остров, спокойно, никого не трогаешь, в магазине подходит мужик и спрашивает,, где тут мясорубку подешевле прикупить?)) Не, я бы ему ответил, на чисто русском, ага с мясорубкой вместе, в один путь)) Как хорошо что я не живу на острове, как хорошо быть простым туристом!! Господи, спаси и сохрани от такого места проживания)

61. Kyk,то вы “масковский сброд” обсуждаете,то молитесь,что живете не на острове,так зачем вообще на форуме умничать?Живите и радуйтесь в своем городе!

62. Может хватить лаять из-за забора. А потом удивляетесь. что с вами не хотят общаться. Перечитайте, что Вы пишите, сплошные упреки, оскорбления и хамство, переходящее на личности.

63. Я в деревне живу, временно) Жизни радуюсь каждый день, а что мне делать, советы давать не стоит, в смысле незнакомым людям!! Воду я пью из под крана, овощи у нас настоящие, мясо очень вкусное, молочка тоже, а вот океанической рыбы нет, но и океана рядом тоже. Продукты, основные в смысле, на Тенерифе не вкусные, даже скажу больше, отвратительные)) Преступность на Тенерифе мне вообще ровно, из России я, так что удивить чем то сложно)) И вообще, если взять весь тот проблем которые Испании устраивает Россиянам, то ну её на фиг, мне вот Португалия больше как то нравится, поспокойнее как то там. Так что покупку недвижимости для временного проживания на острове, я для себя зарубил окончательно, да и не только я, так же зарубили куча знакомых после того как вникли и поняли суть банковской системы и давление которое всё это оказывает в сторону России, есть места в этом плане поспокойнее))

64. такое ощущение, что эта ветка из сумасшедшего дома.

65. Вот и я о том же и никого оскорблять не собиралась))

66. Мне вот вообще, Тина Мазе нравится больше чем Линдси Вонн, вот ничего поделать с собой не могу)) Лыжики сегодня пытался Тине поднести, не подступится, эх)))

67. Да, сомнительная тема, и Кук всё больше негативит невпопад. Зачем об острове так резко?! Не всё так плохо, как вам могло показаться на первый, второй иль сколько вы раз здесь были. Возможно, вы нашли лучше место, чем канарские острова, но зачем тогда писать о негативе на форуме? Лучше расскажите побольше о тех местах, где вам нравится больше Тенерифе… мы вот тоже пока не нашли идеального места (да и существует ли оно!?), но зато, с течением времени, появляется всё большее понимание, что это означает и к чему надо стремиться.

68. По всей видимости-весеннее обострение))Всех поздравляю с первым днем Весны!

69. Дима, у меня в лексиконе нет слова негатив, так же нет и позитив) Я про продукты и еду в общем, от еды надо получать удовольствие, но требовать что то привычное и вкусное с кочки посреди океана, как бы смысла нет. А преступность, негры и пр, меня вообще не особо волнует. Иногда, когда люди рассказывают о какой то там улётной еде или продуктах на Тенерифе, создаётся впечатление, что их дома не кормят или за всю свою жизнь, они рыбы свежей не ели)) По поводу места проживания, если мне испанские банки за каждые 200 евро приходящих на счет будут выносить мозг, мне не нужна такая жизнь и такая недвижимость, я не хочу бороться, а для жизни каждый ищет самостоятельно, по возможностям и пр моментам. По Тенерифе имею четкое убеждение, молодым и дееспособным там делать нечего, это раньше времени себя приговорить. Тенерифе это туризм, океан и пр радости, приехал на пару тройку месяцев и уехал, голова не о чем не болит, жить ну может тем кому за 60, наверное нормально, а может и нет, если как овощ устраивает, люди все разные, есть кто в 70 лет дееспособный вполне и от сидения на кочке круглый год, взвоет. Ладно если ещё между островами перемещаться периодически, яхта своя и пр, а так, в молодые годы, круглый год на острове, не, не надо. Остров слишком маленький, чтобы что то рассказывать и сдавать места которые нравятся. Кому надо, тот приезжает и самостоятельно изучает пространство, в интернетах о таких вещах писать не принято..

70. Кук, у каждого свои цели. Кому-то нравится путешествовать, кому-то и на месте неплохо сидится. По мне так, зачем куда-то ездить, если всё самое важное рядом? Думаю, на этом тему можно и заканчивать.

71. Дима, так тема то была не о путешествиях) Тема о преступности и неграх в одном из городов Тенерифе. Все эти проблемы, больше комплексы, надуманные и придуманные самими людьми, так же и про общение. А про жизнь и не желание двигаться, для тех кто молодой и живет настоящей, реальной жизнью, не верю)

72. в я вот не верю, что тот, кто “живет настоящей, реальной жизнью” в замечательной деревеньке России станет столько своего драгоценного времени тратить на то, чтобы на тенерифском форуме убеждать людей, что у них на Тенерифе всё плохо…
    зачем?… ну вот не укладывается у меня в голове! )) вопрос риторический… дискутировать не собираюсь…
    просто, не удержалась… )) потому что действительно похоже на “весеннее обострение”… ((

73. Если не удержалась, значит не всё что написано, весеннее обострение, есть и доля правды, большая однако)) Деревеньки бывают не только в России и не убеждаю я никого.

74. Дмитрий.За последние 3 года, я провел на острове 12,5 месяцев в общей сложности, так что мнение сложилось, о продуктах, ценах, уровне обслуживания и пр моментах.Но на цель поездки это никак не повлияло, всё что хотелось было достигнуто и понято, включая понимание моментов в плане постоянного прожиания на острове

75. Добрый вечер. Расскажите, пож-та, какая в настоящее время обстановка во Фрайле? Если прикупить там жилье, сдастся ли посуточно?

76. Добрый день! Не стОит) лучше уж Коста Дель Силенсио.

77. Воруют везде)