Вопрос по школам и детским садикам на Тенерифе

1. Приветствую Вас, уважаемые форумчане!
    Подскажите пожалуйста контакты школ (желательно на юге) Тенерифе для троих детей.
    Место проживания Costa del Silencio.
    Буду благодарна за любые рекомендации по этому вопросу!

2. Можете указать какие школы вас интересуют? В Лас Гайетас есть две школы.

3. Вита,
    Если школы нужны хорошие, то либо Лютер Кинг, либо Вингейт. От Вас обе рядом.

4. Cпасибо за быстрый ответ)тема для меня очень актуальная и решение надо принимать довольно быстро!У меня был разговор по телефону со школой Colegio Costa Adeje.Мне сказали что для детей 8и 5 лет мест у них нет.А хотелось бы чтобы все трое были в одной школе.Нужна платная школа чтобы иметь возможность получить визу учащегося и не выезжать так часто как по нашей категории(владельцы недвижимости)Подскажите еще на тему собеседования, которое как мне сказали, обязательно пройти.Может есть какие то школы в которые можно пройти зачисление заочно?Очень сложно приезжать дважды- сначала для зачисления а потом для обучения в сентябре.
    И вопрос к Антону по теме получения Вида на жительствот без права работы на основании владения недвижимостью более 3-х лет.( приобрели апартаменты в 2008 году). С чего начать и какие шансы его получить?

5. Вита,
    Обе школы, которые я упомянул выше, частные и, соответственно, платные. О заочном прохождении собеседования не слышал.
    В отношении вида на жительство начать нужно с того, что обратится в испанское консульство в Москве. Там Вам всё расскажут.

6. Вита, если вы не определились, есть еще хорошая школа в 10мин езды от косты colegio Echeyde. Посмотрите на карте. По моему, в aldea Blanca находится. Хотели туда дочку отдать, но там только с трех лет. Записались в Luther king. Но там для взрослых детей с местами напряженка.

7. Согласен с Анной. Обратите внимание на Эчейде.
    Школу хвалят.
    Из нашей школы (Колехио Коста Адехе) многие родители перевели своих детей туда.

8. Антон, а можете если не трудно,подробнее про Колехио Коста Адехе. Сколько стоит? что изучают? У меня сыну 13 лет будет, собираемся в эту школу. Как Вам впечатления?
    Заранее спасибо

9. Alexandra,
    Вопрос школ мы подробно обсуждали вот в этой теме.
    www.tenerife.ru/forum/life/24

10. Антон, я все прочитала, но там ничего конкретно не сказано. Поэтому я и хотела узнать Ваше мнение по конкретной школе в которой учатся Ваши дети. Простите если это затруднительно.-)

11. Alexandra,
    Да нет, нисколько )).

Нам “колехио Коста Адехе” нравится. Прежде всего атмосферой. Или, как говорила Раневская, атмосфэ-эрой. К детям относятся очень хорошо. С малышами учителя пока не расцелуются после уроков, домой не отпустят.
    К родителям относятся тоже отлично. Хотя, встречу с учителем можно получить раз в месяц по предварительной записи.
    В школе настоящий интернационал. В классе у дочек и итальянцы, и французы, и англичане, и испанцы, и немцы. На днях рождения, когда встречаешься со всеми родителями, общаться прикольно. И в самой школе к иностранцам относятся исключительно хорошо. На Тенерифе вообще расизма почти нет, потому что остров космополитический, а в этой школе тем более.
    Относительно невысокая цена обучения – 290 евро в месяц за ребенка без еды.
    Очень много праздников. В течение года есть несколько обязательных общешкольных мероприятий, которых в обычных школах нет.
    Это плюсы. Сейчас минусы.

Большие классы. 30 человек на одного учителя. От частной школы ждешь более индивидуального подхода к своему ребенку.
    Учить, возможно, могли бы и лучше. Очень большой объем. По темам дети просто несутся.
    В нашем детстве школьная программа была составлена таким образом, что пока учитель всё не разжует так, чтобы ребенок не усвоил тему – дальше не идёт. Здесь как то всё поверхностно. Но при этом, мы понимаем, что это не сама школа выдумывает учебники. Это общеиспанская школьная программа. Почему они ее так планируют – другой вопрос. Моя жена – опытнейший профессиональный преподаватель, говорит, что школьную программу в Испании составляли идиоты. А ей можно верить )).
    Не нравится расписание. Учатся с 9 до 16, а потом еще дома 2-3 часа делают домашние задания. Задают очень много. А ведь есть еще кружки, да и отдых детишкам нужен. К пятнице дети очень устают.
    Могут, скажем, контрольные работы поставить последним уроком, когда дети уже никакие.
    Очень плохая еда. За дополнительные 140 евро в месяц можно кормить детей в школе. В принципе, меню правильное. Каждый день суп (чего, например, в Германии вообще в школах нет), второе + фрукт либо йогурт на десерт. Но вот это второе бывает просто несъедобным. То какие-нибудь “крокеты с хамоном”, то тунец с подливой. У нас дети вообще такое не едят. Короче, они у нас ели в школьной столовой, пока не начали жаловаться на животы. Сейчас на обед их возим домой, оставляем на обед в школе от силы раз в неделю, когда не можем забрать. Это тоже возможно – платишь 7 евро в то же утро перед уроками, и ребенок ест.

Что касается предметов, Вам не скажу, потому что 13 лет – это уже следующий уровень обучения. Программу там не представляю. Моей старшей пока 11 )).

Удачи. Увидимся в школе!

12. Спасибо, Антон!
    Я Вам как профессиональный педагог скажу, что в наших школах (по крайней мере в Москве) сейчас тоже процветает полный идиотизм и улучшения ситуации ждать не приходится. Так что уж лучше хорошее отношение к детям при прочих равных. У нас квартира как раз в Мадроньяле и ребенок может ходить на обед домой. Сейчас мы записались в летний кампус с 2 июля, у нас тут большая компания русских детей собралась так что посмотрим как пойдет и что получится.Еще раз большое спасибо за подробный ответ.

13. Чем частная школа от муниципальной отличаются, кроме платы? Есть видимая невооруженным взглядом разница? Там другая программа обучения?

14. Прежде всего приветливостью и воспитанностью детей.

15. Здраствуйте!

Моему сыну три года, идем в вашу школу. Как у них проходит 1 сентября?? В России цветы учителям, а в Испании?
    Малышам тоже уроки задают?

Спасибо.

16. Dinara,
    Прежде всего, у нас первое сентября проходит 7 числа ).
    Обычно цветы не дарят, но учителю будет приятно.
    Малышне ничего не задают. Всё в классе делают. Что-нибудь мастерят обычно.

17. Спасибо за ответ.
    Странно только, что 7 сентября-пятница. Логично – 3 или 10 начинать.

18. Посмотрела на сайте, у них есть список покупок, которые необходимо сделать.
    Не подскажите, где лучше приобрести? Это сдается в школу и дети используют по мере необходимости?
    В течении какого времени нужно это принести в школу?

ESTUCHE: CURSOS 1° Y 2° DE PRIMARIA:
    - 12 lápices de colores (x 2)
    - 12 lápices de cera (x 2)
    - 1 tijeras de punta redondeada.
    - 1 afilador con recoge viruta grande.
    - 4 gomas (se aconseja la marca STAEDTLER)
    - 1 bloc de dibujo DIN A3 sin margen
    - 9 fundas de plástico DIN A4 (para 1o Pr.)
    - 18 fundas de plástico DIN A4 (para 2o Pr.)
    - 3 lápices con dos colores, uno por cada lado para 1o Pr. o 2 lápices para 2o Pr.
    - Acuarela de 12 colores ( se aconseja marca Pelikan)
    - Ceras MANLEY
    - 1 caja de zapatos vacía con tapa y marcada también con nombre (en la que entre todo el
    material)
    - 1 babi o camiseta grande para usar con témperas y acuarelas.
    - Mochila o maleta.
    - Estuche para 1o y 2o
    - 1 cartapacio (para 2o Pr.)
    - 6 lápices no2
    - 1 regla de 15 cm
    - 6 pegamentos PRITT
    - 1 carpeta de plástico o cartón DIN. A 4 (para 1o Pr. 2 carpetas)
    - 1 carpeta de plástico o cartón DIN. A 3 ( para 1o Pr.)
    - Pinceles no 6 y no 8
    - 1 caja de témperas
    - Agenda escolar
    - 1 vaso de plástico duro para acuarelas.
    - 1 cepillo de dientes, pasta dental y neceser (todo marcado)

19. Добрый вечер, Динара! Все это покупается, можно сразу все купить в одном магазине, продавцам дается список и они по списку набирают необходимый материал.
    Потом в пакете или коробке, подписанной именем ребенка, сдается учителю. Все это используется по мере необходимости в классе в течение учебного года. По окончании года, оставшийся материал может быть выдан обратно на руки. На следующий учебный год выдается опять список необходмых покупок.

20. Здравствуйте,форумчане.Буду находиться на Тенерифе с ребенком 4лет полгода.Реально ли устроить мальчика на этот период в школу, может быть есть частные детские сады на юге.Испанский язык пока на"нуле".

21. Прием документов в школы закончен еще в апреле-мае, это касается и частных, и муниципальных школ, и скорее всего мест уже нет, но можно попробовать.
    Хотя как вариант частные детские сады. 2 их известных мне частных садов, находятся в Адехе, называются: “Ниньо де Адехе” (Niño de Adeje) и “Пекинюкас” Pekiñukas (данный сад оборудован вебкамерами, по которым можно посматривать на ребенка в саду).

22. Здравствуйте,Алла.Если я правильно поняла сын не попадает в д/с “ла ниньа де адехе”,ему в декабре исполняется 5 лет(там только до 4 лет)Инфо про “Пекинюкас” я не смогла найти.Буду рада какой либо информации.

23. Добрый день, Алла,
    вот ссылка на сайт дет сада : www.pekenukis.com/
    es.qdq.com/guarderias+y+esc... – это ссылки на дет сады в муниципалитете Адехе

вот ссылки на дет сады в муниципалитете Арона, может по месту проживания Вам будет удобнее ребенка отвозить не в Адеху,
    es.qdq.com/guarderias+y+esc...

При выборе детского сада обращайте внимание на пол в помещении, на меню, потому что в некоторых детских садах кормят гамбургерами.
    И попробуйте поговорить в “ла ниньа де адехе”, смогут ли они принять Вашего ребенка.

24. По приезду зайдите в муницип.школу, если будет место, то вам не смогут отказать.

25. Natalia,
    Если не будет прописки по месту расположения муниц. школы, то смогут.

26. Добрый день!

Буду жить на Тенерифе три месяца с января по апрель и хотела бы на 2 месяца отдать дочку (2,8 лет) в детский сад. Подскажите, пожалуйста, хороший детский садик недалеко от района пляжа Фаньябе. Какие нужны документы? Нужно ли делать перевод прививочного сертификата, медкарты?

И вообще, реально ли ребенка на 2 месяца в сад отдать? По-испански не разговариваю, но знаю английский. Удастся ли в садике на английском объясниться?

Слышала, что вроде есть русский детский садик, но не могу найти координаты.

Заранее большое спасибо.

27. Доброго времени суток!Подскажите,пожалуйста,есть ли на острове художественная гимнастика?Промелькнуло,что в Вингейт есть.Пролейте свет,пожалуйста..и еще вопрос,школы рисования,музыка..насколько это дорого?

28. да, gimnasia rítmica есть, моя дочка ходит на нее в Адехе.

29. простите,ритмика или художественная гимнастика(с лентой,обручем,скакалкой,мячом)сколько стоит,если не секрет?..дочь в МО занимается 6раз в неделю по 3часа(возраст 9лет),а ваша?

30. Вот нашел еще информацию по ритмике.
    “С 30 июля начинает работать секция художественной гимнастики. Вести занятия будет девушка по имени Оксана, мастер спорта по худ.гимнастике и со стажем работы в России 10 лет. Занятия будут проводиться на территории СПА центра “Акватермаль”. Остальные подробности по телефону 657 415 468."

31. gimnasia rítmica, это и есть художественная гимнастика по испански. Занятия проходят в муниципальном спортивном центре и стоят 120 евро в год.
    Но это не профессиональный уровень, там занятия 2 раза в неделю.

32. День добрый, Антон! Прочитал Ваши ответы на многочисленные вопросы на форуме, проникся уважением и … решил сам спросить: вынашиваю идею пожить на Тенерифе несколько лет; вижу, что вопрос жилья можно будет решить с Вашей помощью; может Вы сможете оказать помощь и в вопросе организации обучения моих детей (4 года и 11 лет) в англо-испанской школе – что потребуется от меня, чтобы они начали учиться там уже с 1 сентября, реально ли это (с официально точки зрения), может что-то посоветуете из школ, знаком ли Вам уровень преподавания в них и т.п.? В общем, с благодарностью приму любой Ваш совет на эту тему.

33. Дмитрий,
    И с недвижимостью поможем, и со школой.
    Здесь на юге англо-испанская школа одна – Wingate, с результатами выпускных экзаменов из которой можно поступать в английские университеты. Чисто визуально школа не впечатляет, но люди её хвалят. Уровень преподавания какой там не знаю, к сожалению. Но он здесь везде низкий, так что особой разницы между школами, я думаю, нет. Для того, чтобы попасть туда с 1 сентября нужно отправить заявку в администрацию. Если они подтверждают учебу, Вам нужно будет подать документы на учебную визу детям. По-моему, консульство еще просит предоставить контракт на аренду недвижимости на время обучения или купчую на квартиру, если Вы к тому времени уже что-то с нашей помощью )) купите. На самом деле, деталей не знаю, не сталкивался. Может быть, кто-то из родителей уже это прошел и сможет что-то уточнить и добавить.

34. Приветствую вас, уважаемые Жители! Возможно кто-то из ваших детей учится в школе Wingate. Не могли бы вы поделиться своими впечатлениями о ней: отношение к детям, уровень образования, процесс обучения, питание, секции и т.п.? Большое спасибо!

35. Вот нашла инфо:
    www.wingateschool.com/welco...

36. Не, ну почему у нас в школе не было такого предмета как “Физкультура или отдых и туризм”?! Я хоть и любил физру, но такой предмет ждал бы всегда с нетерпением. Всё-таки не в “народный мяч” играть или бегать по кругу.

37. наконец то нашла тему которую давно искала ! я вижу тут есть люди ,способные ответить на мои вопросы !

мы сами живем в Испании,ребенок учится в муниципальной школе но каждый год зимой мы на месяц уезжаем на Тенерифе,ребенок злостно прогуливает школу – пока нам ничего не говорят но смотрят косо.. в след году зреет план уехать на 2ва месяца – январь-февраль и боюсь в школе мне этого не простят .. ребенку будет 5 лет в след году и я знаю что обязательное обучение с 6ти лет но не хочу что бы он по приезду сильно отстал от сверстников ..

отсюда вопрос – возможен ли перевод на 2ва месяца ребенка из одной муниципальной школы Испании в другую ? мы на Тенерифе останавливаемся на коста Адехе – есть ли там муниципальная школа и учатся ли у кого нибудь там дети ?

очень жду практических советов – как лучше поступить .
    Спасибо !

38. spanishgirl,
    Мне кажется, проще всего это узнать в той школе, в которую вы ходите. На Коста Адехе муниципалных школ нет, есть три школы в Adeje casco.

39. ну casco так casco, думаю добратся туда с побережья не сложно..если не затруднит дайте пож-ста ссылки на школы или хотя бы их названия – я погуглю.. тесть вы считаете что начинать надо с нашей школы в которую ходим сейчас ?

40. В муниципальные школы берут по прописке, то есть, чтобы Вам туда попасть, нужно жить где-то рядом. Не на побережье, а в городе. Честно говоря, даже не знаю, куда дети с побережья, кроме частного Colegio Costa Adeje, ходят учиться. В городе – Адехе каско – муниципальных школ три. Одну знаю, называется Las Torres. Считается лучшей. Другие не помню как называются.
    Начинать однозначно надо со своей. Вас же волнует, разрешит ли именно Ваша основная школа переезд.

41. Добрый день!
    Пожалуйста, подскажите – собираюсь с ребенком 4 лет переехать на тенерифе , апартаменты свои есть , прописать ребенка будет где , ребенка хочу отдать в школу или детский сад – куда берут в 4 года.. вопрос – если я оформляю ребенка в школу – могу ли я открыть ему визу для учебы – или это только для старших детей ? если да – то и мне тогда нужно открывать визу как опекуна – так я поняла с форумов ? да ? чтоб открыть виизу школа какая должна быть частная или можно в муницыпальную по месту прописки ?
    сейчас есть виза на год обычная ( 90 дней).
    буду благодарна за помощь

42. День добрый.
    На сколько мне известно контракт для ученической визы можно получить только из частных уч.заведений, но вопрос по возрасту, ведь в испанских школах обучение начинается с 6-ти лет.
    Что касается Вас, то даже наличие у ребенка уч.визы не дает права находиться на острове более 90 дней.
    Поправте меня, если я не прав:-):-):-):-):-)

43. Спасибо за ответ ,Олег.
    тогда такой вопрос – если частная школа принимает детей от 3 лет – это является поводом для открытия визы? или только с 6 лет ..
    и еще- на одном сайте есть информ. , что слушатель языковых курсов продолжительностью более полугода может претендовать на открытие студенческой визы – это действительно так ?

44. Решил поделиться собственным опытом в процессе устройства детей в местную школу (пока, правда, незаконченным):
    В этом вопросе ребята из агентства, и прежде всего Елена (огромное ей за это спасибо!), очень сильно помогли. Общими усилиями мы «нашли» и объехали три частных школы на юге острова в приемлемой досягаемости от дома: испанская школа в Adeje (www.colegiocostaadeje.com), английская школа Wingate (www.wingateschool.com) и испано-английская школа Лютера Кинга (www.lutherking.com). Первоначально мы склонялись к английской школе, главным образом из-за испанского языка, точнее из-за его полного отсутствия у детей. Но внешний вид школы (очень сильно напоминает здание ЛТП, разве что колючей проволоки не хватает по периметру) и царящая внутри унылая атмосфера, под стать обрамлению, заставили нас отказаться от идеи отдать туда наших детей. Испанская школа в Аdeje своим современным внешним видом и размерами впечатлила. Нас по-доброму встретила русская сотрудница администрации (видимо, наших соотечественников там учится уже приличное количество) и очень подробно рассказала о процессе приема детей в школу. Вот краткая версия рассказа: при условии наличия мест, в начале марта надо принести в школу что-то вроде заявления (его форму там дадут), еще несколько обычных документов (список тоже дадут) и оплатить вступительный взнос в 300 евро; к сентябрю купить форму (скажут где), оплатить учебники и принести страховку. К нашему сожалению, место в школе оказалось только для сына (12 лет). Дочку (4 года) пообещали, в случае нашего согласия, поставить на лист ожидания. Практически все тоже самое нам рассказали и в школе Лютера Кинга (но только на испанском – чтобы я делал без Лены?!), запросив при этом примерно на 1/3 денег меньше. Визуальное впечатление от этой школы не уступало впечатлению от школы испанской, а территориально она располагается к дому чуть ближе. К тому же, нам пообещали, что, не смотря на текущее отсутствие мест для дочки, они к сентябрю что-нибудь предпримут для того, чтобы наши дети учились в одной школе. В итоге именно в эту школу мы подали документы на сына, после чего я прошел одно собеседование с кем-то из ее руководства. Его больше всего волновала реальность появления в школе нашего сына в сентябре. Оказалось (с его слов и в переводе Лены), что в последнее время более 90% из всех русских, просящих зачислить своего ребенка к ним в школу, после получения от них сертификата о зачислении, больше в школе не появляются. Что их (сотрудников школы), не смотря на полученные средства в виде вступительных взносов, сильно огорчает. Нам вроде удалось его убедить в серьезности наших намерений, и он назначил мне второе собеседование (таков у них порядок), которое вместо меня проходила уже Лена (я в это время проходил регистрацию на рейс в Москву). Ей и выдали сертификат о приеме сына в школу, наличие которого обязательно при подаче документов на ВНЖ. Мне удалось выяснить на собеседовании то, что их список дисциплин для 12-ти летнего возраста практически совпадает с «нашим»; при этом, часть из этих дисциплин будет преподаваться на испанском, а часть на английском. Вообще, равноценное использование двух языков – один из основных принципов школы. В виде иностранного языка там преподают либо немецкий, либо французский (на выбор). Дети будут заняты в школе с 8 до 17 при условии, что обедают они там же (оплачивается отдельно). В противном случае, ребенка необходимо забирать из школы в обеденный перерыв. Помимо уроков и обеда в этот промежуток времени включены различные секции от хора до баскетбола. Домашнее задание обычно не задают, но, с его же слов, нашему сыну это не грозит как минимум год, в виду наличия проблем с языком.

45. Денис, как с вами связаться? есть пару вопросиков!

46. пожалуйста mdv6955@gmail.com

47. Денис, школа Colegio Costa Adeje не совсем испанская, она с немецким уклоном.

48. спасибо

49. Всем добрый день!
    Ну вот, документы на ВНЖ поданы и возник такой вопрос: дочке 13 лет, испанского она не знает вообще, да и английский на начальном уровне. Реально ли попасть в школу какую-нибудь? и если да, то куда лучше на первых порах?
    Всем спасибо!

50. День добрый, Наталья! В любую школу попасть реально: и платную, и муниципальную (при наличии прописки). Уровень языка при приеме особо никого не интересует, разве что в Вингейте (слышал, что там принимают только по успешным итогам теста на знание английского). А куда отдавать ребенка – творческий вопрос, зависящий от множество факторов, как правило – личных

51. Для информации: к моему великому удивлению к нам в школе ’’Armenia’’ отнеслись с пониманием (хотя мы объяснялись ‘’на пальцах’’ и всего 5 минут), и взяли ребенка (5 лет) в школу в этот же день и согласились ждать все нужные документы (прописку и переведенное свидетельство о рождении). Дочь не знала ни одного слова. Через 1 неделю уже пытается общаться с детьми. Нам все нравиться, ну за исключением что школа только до 13:30, а в сентябре и июне, так вообще до 12:30… в Латвии как многие наверное знают садики для детей до 6 лет работают до вечера :)

52. Жаннет, тут во всех муниципальных школах так. Можно взять комедор. Комедор до 3-х (в сентябре и июле до 14-х) Цена на комедор в каждой школе своя. В нашей (Адехе Каско) 80 евро с носа в месяц. А знакомые за дочку в Лас Гайетас платят около 25 евро в месяц.

53. Maria, подскажите, а ’’komedor’’ это какого то вида продленка?

54. Zannet Baumane, да. В нашей школе она до 3-х часов. (всего 1,5 часа) За это время детей кормят. В оставшееся свободное время старшие могут делать домашнее задание, а малыши просто играют.

55. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Частные школы принимают с 3х лет, а что по муниципальным школам? И что можете сказать по школам в Cho?

56. Тоже интересует муниципальная школа в Cho. Расскажите, кто что знает о ней. Может кто детей водит?

57. В муниципальных школах тоже с 3 лет.
    Вот сайт школы в Чо, изучайте – www.ceipparquelareina.es

58. тогда еще один вопрос. если отдадим ребенка в школу в 3 года, как будет дело с визами на двух родителей? при условии что есть недвижимость.

59. У моих знакомых здесь учится ребенок, а его бабушки сменяют друг друга каждые три месяца, что бы не нарушать визовый режим.

60. Здравствуйте жители Тенерифе!!! В феврале переезжаем с дочкой на Тенерифе!!! Я буду работать, дадут вид на жительство, как в дальнейшем проходит воссоединение с семьей, т.е. с дочкой? Теперь главный вопрос, нужно дочку устроить в сад-школу, ей (4,3). Жилье у нас в Пуэрто Сантьяго! Там рядом с комплексом Лаарена есть школа, может кто знает хорошая или нет и как туда попасть? И в целом кто что знает про школы в Пуэрто Сантьяго!

61. Здравствуйте! Скажите пожалуйста как дети адаптируются без знания языка в школе и как усваивают материал, какое отношение к детям не говорящих на испанском учителей и учеников?

62. Klinka Kurilovkin, наша дочка 5 лет адаптировалась в школе прекрасно.
    В ее классе нет ниодного русскоговорящего ребенка, первые 2 недели ходила в школу настороженно, но с интересом, а далее с огромным желанием. Заговорила на испанском через 3 месяца. Никаких проблем не было. Учителя настроены очень позитивно, пару раз посмеялись как они каверкают имя дочери, а мы соответственно их :)

63. Спасибо большое за ответ!

64. Дорогие мамочки.Собираюсь переехать с ребенком (дочь 10 лет) на Тенерифе.Интересует ряд вопросов.Первое-образование дочери-главная причина переезда.Подскажите, дорогие ,подробно процесс записи ребенка в школу-Лютер Кинг.Я собираюсь или купить маленькую квартирку возле школы или снимать на берегу.Если купить жилье-то что требуется (кроме денег конечно) какие документы (подробно пож.).я знаю,что ребенку выдают годовую визу на учебу при наличии прописки.Прописку дают на свое жилье или на сьемное тоже?Можно ли мне-как единственному опекуну сделать тоже визу с годовым легальным перебыванием на Тенерифе?Я прилетаю (пока одна) на Тенерифе 23 марта-оооочень бы хотела встретится с кем-то из рускоговорящих ребят-мамочек за чашкой кофе поговорить кто помог бы разобратся с документами и школой-Лютер Кинг.И с возможностями получения ПМЖ.Есть ли возможность такая?Я не разговариваю (учу усилено) на испанском-но свободно на Английском,Польском,Русском и Украинском(не уверена что там поможет))))Хотелось бы наладить отношения и найти русскоговорящих кто поможет с вопросами.На Тенерифе у нас никого нет, к сожалению((((
    Второе-покупка квартиры.Какие документы нужно на покупку жилья и возможно ли купить квартиру в ипотеку не резиденту?Дает ли покупка жилья возможность получить ПМЖ?Ждем с дочерью с нетерпением ответа-до поезки совсем мало осталось.Спасибо огромное.

65. Я прочла ваше письмо и мне захотелось поделиться с вами своим небольшим опытом в освоении темы -Тенериф,ребенок,образование.Я живу до сих пор в России.хотя квартиру купили на юге острова уже 6 лет назад.Почему не получается переехать?Я каждый год пытаюсь выяснить какие есть легальные способы нахождения на территории Испании с несовершеннолетним ребенком.Новостей официального характера практически не и все вопросы относительно ВНЖ рассматриваются консулом в посольстве Испании.Решение не зависит ни от каких объективных причин, даже от финансовой состоятельности(есть определенная схема по которой можно подсчитать насколько вы им подходите в плане ваших доходов) А что касается получения визы на пребывание с ребенком в течении учебного года для одного из опекунов ребенка то это действительно возможно.Но оплатить придется сразу несколько месяцев обучения в частной школе.И прежде чем дойдет до оплаты надо ребенку пройти в этой школе собеседование и тесты.А вам прежде чем ехать туда на это тестирование необходимо связаться со школой и убедиться что они таки вас возьмут!Потому что бывает что лист ожидания свободных мест в классах очень длинный и вам предложат “встать на ожидание” и обратиться на следующий год.Я думаю что не стоит искать ответ всех кто пишет на этом форуме(не хочу никого обижать,но информация часто бывает недостоверной и противоречивой !!!) а просто напрямую связаться со школой(ее тел и адрес есть в инете) которая вас интересует.Они всегда охотно общаются на английском и все очень исчерпывающе объясняют о том что нужно чтобы попасть к ним на учебу. Так ваш путь к цели будет короче и главное дешевле:)А покупка квартиры вас не приблизит особенно ни к чему кроме дополнительных проблем и расходов.Хотя бы потому что содержание апартаментов дело хлопотное.Как и их сдача в аренду.Моя квартира сдается но это совсем небольшая сумма которая даже не полностью покрывает оплату ипотеки.А сдавать вы все равно начнете хотя бы потому что в те периоды когда вас не будет на острове не логично что квартира будет стоять пустая.И уж совсем непросто заниматься всем одной без привлечения специалистов,а это очень недешево обходиться.Даже давать информацию о каком то вопросе-это работа.И она должна быть оплачена.Не факт что она при этом будет полностью достоверна!Что уж говорить о информации за чашкой кофе в кафе…хотя случаются наверное и такие чудеса.Но это мое субъективное и вполне возможно спорное мнение.Может у кого то есть более оптимистичная версия решения этого вопроса…но как известно пессимист это хорошо информированный оптимист.Проверено на себе.

66. Дорогая Вита-оггромное спасибо за ответ.

Но я таки оптимист.Обьясняюсь:Виза у меня и ребенка-на 3 года вперед есть)))Но проблема в том, что виза не студенческая а “другая”(была возможность и есть взять польскую и на следующие 3 года))Но таки есть-Я разведена давно, но отец ребенка очень влиятельный тут (хотя мне от этого не холодно не жарко.элементов офиц.нет-но ребенка от оплачивает полностью, главное что мы сейчас можем договариватся про учебу и оплату учебы отцом ну и частичную оплату им проживания.На Тенерифе у меня -кузина с мужем,но она молодая и совсем ни в чем не ориентируется-ну совсем, тем более она из Голандии-парень-Испанец сами на сьемной живут.Но ее родители часто там бывают -это мои кресные.Так что поддержка хоть и малая но есть.Вот так все перепутано.Тут в Украине меня кроме бизнеса ничего не держит, а образование малой хочу дать хорошее-вот и выходит так.На счет квартиры-то хочу взять дешевую без ремонта-и привести в порядок (вот тут таки опыт был)))) в ипотеку.А на счет гражданства…ну есть же варианты хоть и фиктивные.Знание испанского даст возможность найти работу.Если не искать-не будет.У нас тут и у вас люди привыкли вкалывать, так почему бы не вкалывать там и иметь больше?А кофе я бы с Вами все-таки выпила))))Спасибо)))сори за ошибки,спешила

67. А да, забыла еще-23 марта я туда еду и все школы просмотрю…Соотв. и документы подам, а там посмотрим)))

68. Привет:-) лучше сделать и жалеть чем не сделать и жалеть:-) поэтому конечно поезжайте и разбирайтесь на месте.Буду рада прочесть ваш рассказ о поездке и ее результатах(я имею в виду поездку которую вы запланировали на конец марта)Ваш рассказ может оказаться актуальным для меня.Наши истории чем то похожи включая тот факт что польский-мой почти родной язык.А вот испанский учить пробовала но если нет практики ежедневной в разговорной речи то это не имеет смысла.Очень быстро учиться язык только при погружении в среду.Так у меня и у моих детей и я думаю что у многих других:-) Обязатешьно напишите в каких школах побываете и где у вас примут документы и дадут справку о зачислении.Тем более что я поняла что вы едете без дочки.Так ведь?Мне в телефонном разговоре со школой в Адехе и кажется в Лютере тоже сказали что без личного присутствия ребенка на тесте никаких справок о зачислении не выдадут.Поэтому срываться в марте апреле и лететь на тесты как то пока не решаюсь.Тем более что после этого даже при благоприятном исходе надо сновамвозвращаться в Россию и делать студенческую визу ребенку.Но все бы ничего если бы я точно была уверена что и мне такая виза как опекуну будет поставлена.Но на этом форуме и из разговоров с моими друзьями которые выехали недавно жить на остров я поняла что мне все равно светит только 90 дней в пол года как владельцу недвижимости.Если это так так мне это не интересно по опоеделению потому что оставить ребенка там и уехать я не смогу а оставаться там и нарушать визовый режим это значит что в дальнейшем могут придраться и вообще отказать в визе.Это конечно не часто с испанцами но рассчитывать что меня пронесет и никто ничего типа не заметит для меня не вариант.У меня тап есть недвижимость которую дистанционно будет невозможно продать .Там и так продажи уже нсколько лет подвисают и шасв на улучшение ситуации в ближайшее время нет.Поэтому чтобы хотя бы иногда туда наведываться не хочуничего нарушать и предпочитаю действовать в рамках законодательства.А если вы все таки там сумеете реализовать свой план и остаться то с удовольствием просто попью с вами кофе летом.Попрбую приехать просто отдохнуть как только получиться втиснуться между арендаторами которые снимают сейчас и теми кто заедет после.Жв этом плане аппартаменты себя оправдывают хотя это н!е приносит прибыли но хотя бы пмогает гасить ипотеку.Я планирую переехать на совсем когда нибудь если Бог даст ипотека будет выплачена и дети вырастут и главное будет на что там жить:-) работать в Испании для нас легально это обсолютный нонсенс.Там живут родственники уже больше пятнадцати лет и работы там не было никогда.Только туризм и общепит…ну и продпжа недвижимости русским:-) Пишите мне на vl_69@mail.ruu

69. Здравствуйте, мои дети еще не школьного возраста. Дам информацию, только ту которой владею от хороших знакомых. Через меня несколько людей покупают билеты для бабушек на каждые три месяца, они сменяют друг друга, пока ребенок тут учится в школе.
    Ребенку визу дали учебную, а вот никому из родителей и бабушек не дали…не знаю, что и как, но пробовали и не получилось
    Мой совет: открывайте ребенку визу, ка себе тоже учебную например от школы языков, таким образом может и вы получите учебную визу, и вам испанский не прочь подучить будет.
    Прописку можете получить, если снимете официально квартиру более, чем на 6 месяцев. Во всяком случае мои знакомые при таком варианте ее имеют.
    И еще, задумайтесь. Стоит ли тут это образование этих денег, вложений и сил?
    В России например, совсем не плохое образование в школе (может это я сужу по себе, а сейчас все по другому)
    Смогла ли вам помочь, не знаю. Но к сожалению именно только этой информацией владею

70. Здравствуйте все мамы!))))) у меня такой вопрос…..Я еду на остров с месячным ребенком.Есть ли у кого-то номер телефона хорошего педиатора,которого в случае чего можно было вызвать на дом? и желательно русскоговорящего…..спасибо большое,всем кто ответит! И еще,кто-то водил детей в детский сад в городе Playa Paraiso? если да,то можно какие-нибудь отзывы……спасибо))))

71. По садам не знаю, а педиатра могу порекомендовать. Оксана 625771093.
    Желаю не болеть.

72. У Оксаны сменился телефон: +34 680 915 191

73. Спасибо!

74. Anna-Mariya можно адрес Вашей почты?

75. Всем доброго времени суток.) к сожалению я так и не смогла найти более подрубную информацию от родителей по Wingate School..
    Сколько стоит обучение, есть ли транспорт, питание?… (то, что школа себя зарекомендовала, это я поняла))
    Поделитесь пож информацией..)

76. Ксения, может быть кто то лично с вами поделился информацией о Wingate school ? Или Вы уже там учитесь. Напишите мне, пожалуйста. Мой email as12163@mail.ru. Буду благодарна любой информации от любого человека.☺

77. Напишите пожалуйста в теме,мне тоже очень нужна информация.Спасибо

78. Информация по Wingate есть на сайте школы www.wingateschool.com
    Оплачивается трижды в год, по семестрам, одинаковыми суммами. Автобус есть, платный. Нормального питания в школе нет. Или дети носят с собой, или же покупают в магазинчике на территории школы бутеры, чипсы и прочую гадость. Очень много русских в школе. Хотя при приеме говорили мне, что % детей-носителей языка должен быть не менее 80% (не уверена в цифре), но как вижу, это условие не выполняется. В одном классе может быть 5-6 русских, в параллели более 10. Это очень много, считаю. Не говоря уже об индусах, европейцах-небританцах и пр. Не уверена, что могу рекомендовать школу в качестве хорошего образования. Большой упор на художества. 13-летние дети что-то рисуют и раскрашивают, по-моему, это нонсенс. Учитель испанского в этой школе сказала мне, что ее собственных детей ближе к концу обучения она перевела в испанскую школу. Возможно, поступлю также.

79. Спасибо за информацию…. очень важный момент….
    Меня подкупила возможность сдать вступительные экзамены в вузы англии сразу по окончанию школы… я еще точно ничего не знаю, утверждать не буду. но упорно пытаюсь получить там места моим детям… Жаль будет если все окажется зря

80. Cдавать экзамены в ВУЗы Англии можно и после испанской школы. Равно как с образованием Wingate поступать в испанские ВУЗы. Для членов ЕС возможности равные, т.е. сколько английским родителям за ВУЗ платить, столько и мне. И если Вы не член ЕС, то Вам одинаково платить за английское образование как после испанской, так и после английской школы. Я в эту школу ребенка отдала ради английского настоящего, не из-за того, что там образование хорошее. Не нравится мне как раз их система. И расстраивает большое количество русскоязычных друзей, прям клан, погружение в среду какое-то странное получается.

81. вам, живущим там, сложно понять, а что уже о нас говорить, только что переезжающих на пмж. хоть и меняем европу на европу, но вопрос с образованием для меня остается самым сложным.. Я еще думала про немецкую школу. но на расстоянии разве что поймешь?? на официальных сайтах школ все в общем. а наша французская школа на севере. вот и выбираю между английской и… вроде немецкой)

82. У меня много друзей, чьи дети в немецкой школе. По ощущениям, она лучше. Но у меня личная амбиция можно сказать, связанная с английским языком, поэтому пока в Wingate. Если вам не так важен идеальный английский, то я б выбрала немецкую школу. Она прежде всего испанская + немецкий язык, ну а английский можно выучить отдельно, по субботам в том же Wingate и с репетитором оттуда же. Испанский английские дети в этой школе знают слабо. Мой ребенок учился в обычной испанской деревенской школе с 3 до 11 лет. С испанским проблем нет и не будет.

83. ну.. если честно я не ищу идеального испанского. мои дети французы и владеют немного немецким и английским и уже совсем немного русским. но они маленькие еще. я ищу максимально хорошую школу на острове которая может гарантировать хорошее образование в дальнейшем. И между испанскими ВУЗами и английскими я выберу вторые…. или немецкое образование.. вот как тут понять? сколько родителей столько и мнений…
    Спасибо за ваши отзывы

84. Можно спросить , BlackMary, Ваши дети только первый год в англ школе? как успехи с языком? Какой был уровень при поступлении в школу? Трудно им было? А им там нравится?

85. Немецкого образования тут нет, “немецкая” школа – это испанская школа с углубленным изучением немецкого.

86. Алла, второй год в школе, английский был, но страдала грамматика и произношение, сейчас существенный прогресс. Как сказать, нравится ли? Как в любой школе, есть любимые и нелюбимые учителя и предметы, “не хочу завтра в школу”, “почему мне так много задали” и т.п.

87. Скажите пожалуйста,сколько стоит учеба в Colegio Costa Adeje?Информации нет на их сайте.Спасибо

88. А как с питанием в школах? BlackMary написала, что в Wingate нет школьного питания. А как дела с питанием обстоят в других школах?

Очень надеюсь, что программа направленная на внедрение поставки экологического питания, распространится, в конце концов, на все школы канарских островов. Больше об этом можно почитать здесь: www.ecocomedoresescolaresde...
    Уже около 10 школ на Тенерифе участвуют в этой программе. Здесь можно посмотреть список всех школ с эко-питанием: www.ecocomedoresescolaresde...

89. Ни одной частной школы?Почему?Очень волнует процесс питания.Почему родители молчат?

90. BlackMary, спасибо за информаию. Да, и меня вопрос питания расстроил. Весь день, считай, в школе и перекусы всухомятку. что тут скажешь….

91. Да, это большой минус. Но насколько я понимаю, в Wingate нет территории и возможности ее организовать для полноценного питания. Дети едят в классах. Всухомятку – это уже по желанию родителей. Мой ребенок ходит с термосом с горячим обедом и многие дети тоже. Правда, суп брать отказывается, но ест суп сразу же по приходу из школы.

92. Всем привет! Написала пост про свой выбор обучения своего сына с 3х лет. Кому интересно, читайте – proboina.livejournal.com/67...

93. Елена,а почему Ваш ребенок так часто болеет,вроде климат хороший?Это вирусы или простуда?

94. Helen, и вирусы и простуда. Тут климат благоприятный для распространения оных, минусовой температуры нет, зато есть солнце и влажность.

95. Elena, а про какую русскую школу/садик вы пишете? Та что в дель Дюке вроде как закрылась

96. Raimonds, та что в Армениме Аватар.

97. Добрый день, подскажите, пожалуйста, у кого есть информация и опыт по школам в районе Puerto Santiago, La Arena и Playa San Juan. Мы планируем осесть именно в этой стороне и поэтому интересуемся возможностью устроить детей 5 (в сентябре) и 12 лет в испанскую школу. Есть ли в упомянутых городах школы для детей такого возроста? Где можно найти более подробную информацию (можно и на испанском)? Буду очень благодарен за информацию.

98. Все школы в муниципалитете Guia de Isora (C.E.I.P это начальная школа с 3 до 12 лет)
    www.guiadeisora.org/areas/c...

99. Есть школа в Пуэрто Сантьяго/Плайя ла Арена, но в списке ее нет, т.к. она относится к муниципалитету Сантьяго дель Тейде. Сolegio Jose Esquivel.

100. Тут есть поиск по всему острову:
    www.gobiernodecanarias.org/...

101. Добрый день, большое Вам спасибо Raimonds и BlackMary за оперативый ответ! Если C.E.I.P это начальная школа до 12 лет, то как понять какая для детей старшего возраста – основная и средняя? Правдо ли, что документы в школу надо подавать начаная с сентября, если не успеваем сейчас до июня?

102. С 12 лет тут так называемый “институт” (Instituto de enseñanza secundaria (IES)) или по нашему – средная школа

103. День добрый! Может кто то рассказать о школе в Адехе Эль Галеон??? www.ieselgaleon.es/

104. Raimonds, у меня вопрос к Вам, если Вам не трудно будет ответить. Вы упоминали где-то на форуме, что Ваши дети учатся в школе Адехе каско.
    Не могли бы сказать, нравится ли школа в плане качества обучения, задают ли детям домашнее задание хотя бы 2-3 раза в неделю.
    Вопрос связан с тем, что моя дочь учится в школе по месту проживания и прописки, и младшего сына я хотела определить в этом году в эту же школу, но почему-то в месте нам отказали, указав, что он принят в школу Адехе (хотя надо этот вопрос еще выяснить в Адехе каско). Поэтому, я хотела бы перевести и дочь в Адехе, чтобы не разрываться между 2-мя школами тем более что с домашними заданиями в теперешней школе как-то было негусто в течение всего учебного года. Спасибо!

105. и может быть другие родители поделятся своим взглядом/опытом по школам в Адехе?

106. Боюсь уже задать личный вопрос,девочки,ответьте пожалуйста,как школьные успехи у ваших детей,кто не так давно начал учиться?Как дела обстоят с языком?Спасибо

107. Helen, не так давно это сколько, какой временной отрезок Вас интересует? Моя дочь учится с 3 лет, сейчас ей 7.

108. Полгода,год,кто начал учиться не с первого класса,лет в 9-10.Спасибо

109. Алла, а где ваша дочь сейчас учится?

Домашние задания в Primaria по моему есть каждый день, я правда не знаю, как в начальных классах, наша дочка начала учится с 3 класса, в этом году заканчивает 6. Какие-то задания дети успевают сделать в школе, мы еще берем продленку.
    Младший тоже там отучился с 3 до 6 лет, в этом году пойдет в первый класс, но у малышей домашнее задание только на выходные дают, по мне так это нормально.

110. Helen, успехи у детей обычно можно заметить месяца через три: дети начинают понимать и говорить по-испански. Учителя хвалят российских детей по математике, все-таки российская школа чувствуется. В некоторых случаях могут предупредить родителей, что ребенок возможно останется на второй год, если пошло что-то не так с усвоением учебного материала на испанском.

111. Raimonds, спасибо за ответ. Моя дочка учится в Фаньябе, закончила 2 класс примарии, учится с 3 лет. Домашних заданий почти не было за весь год обучения, я все ждала, пока в школе “раскачаются” и наконец начнут задавать задания, но так и не дождалась. Поэтому и возник вопрос, а не стоит ли перевести ребенка в другую школу пока окончательно не разленится, когда представился удобный случай.

112. Если оценки хорошие и ребенок осваивает предмет, может не следует волноваться. Не знаю, как в других школах, но в Адехе все довольно строго и не успевающих на второй год оставляют спокойно.

113. Спасибо, Raimonds, думаю, что Вы утвердили меня в моем решении перевести дочку в Адехе

114. kseniya guerard, добрый день! Последнее время озадачилась поиском школы с 6 лет для сына. Склоняюсь к немецкой. www.dstenerife.eu/. Пока отзывы по ней не могу найти – мой немецкий нулевой) Но у меня есть знакомая, которая живет под Цюрихом. Она туда водила год свою старшую девочку. По приезду назад оценки засчитали, успеваемость не пострадала (на острове программа была легче).

115. Elena, вы на севере живете? Эта школа рядом с Санта Круз. Не будет 6-летке тяжело каждое утро туда ездить? На юге ведь тоже есть немецкая школа: www.colegiocostaadeje.com

116. Maria, пока мы живем на юге. Но под школу готовы переехать. Колехио Алеман не совсем устраивает. Там обучение на испанском, а уровень немецкого имхо недостаточен.

117. Здравствуйте Все жители Тенерифе!
    Хотим с сыном переехать с юга на Playa de la Arena.
    Подскажите,кто знает,какие школы,колледжи там есть.
    Сыну 11 лет. Спасибо

118. Подскажите пожалуйста, на каком официальном сайте можно посмотреть списки школ (и их рейтинг, если есть) по всем островам ?

Так же если ли отдельный сайт на русском или английском языках, где детально описан процесс поступления в муниципальную канарскую школу для детей ? У нас (родителей) и у детей британское гражданство. Все дети родились в Великобритании.

Старшая дочь (9) у нас еще и по-валийски (Welsh) говорит. Дети быстро языки подхватывают. Родной язык у детей – английский. Старшая говорит по-русски, хотя сразу видно, что ребенок родился в Великобритании (акцент, структура предложений и т.п.). Младшие (3, 1+) по-русски не говорят, но понимают. Между собой дети говорят по-английски. Это результат того, что дети ходили в британские и валийские садики чуть ли не с рождения.

Дома говорим по-русски.

Если на форуме есть переселенцы из Великобритании с такой же ситуацией, как у нас, поделитесь пожалуйста вашим опытом: первые шаги, на что обратить внимание и т.п.

Спасибо.

119. Антон, вы внимательно прочитали эту и другие темы про школы?

Официальный сайт тут, но рейтингов там нету:
    www.gobiernodecanarias.org/...

120. Спасибо.

121. Добрый вечер, жители Тенерифе!
    Может кто-нибудь мне подсказать какие-нибудь летние школы или лагеря, желательно при английских школах на юге острова? Моей дочке 10 лет. Будем на острове в течении 3 месяцев и, чтобы ребенку не умереть со скуки, хотелось бы чем-нибудь заняться.
    За ранее всем благодарна!

122. Добрый день,подскажите пожалуйста,где можно приобрести б/у школьные учебники? Или здесь не принято отправлять ребенка со старыми?Нужен комплект учебников для 5-го класса Колехио Коста Адехе.

123. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Будьте добры, откликнитесь родители, чьи дети учатся в Colegio Echeyde ( в частности корпус 3).
    Интересует стоимость обучения (младшая и средняя школа). Заранее спасибо!

124. Helen,
    Учебники надо купить новые, потому что некоторые задания нужно делать прямо в учебнике. Поэтому учебники к концу года, как првило, все исписанные. )

125. Антон,спасибо за ответ,все поняла

126. Антон здравствуйте! Вопрос к Вам, планируем (двое детей 10 лет и 1,5 года), если все задуманное получится, зиму проводить на острове, для чего хотим снимать 3-х комнатную квартиру. Вопросы вот какие:
    - можно ли заключив договор аренды на год, снимать жилье только 6-7 месяцев и не платить, при этом штрафы и неустойки?
    - дает ли право данный договор обучатся в местных (русско или англоязычных) школах?
    - дает ли право данный договор на получение резиденции?
    - можно ли по этому договору пользоваться, например спорткомплексами, по ценам для резидентов?
    Какие еще плюсы можно получить от Договора долгосрочной аренды?
    Заранее благодарю!

127. Boris111,

- можно ли заключив договор аренды на год, снимать жилье только 6-7 месяцев и не платить, при этом штрафы и неустойки?
    Почему не заключить договор сразу на 6-7 месяцев? Прервать любой договор аренды можно, уведомив при этом заранее владельцев квартиры. Как правило, сроки таких уведомляений всегда в договоре оговариваются.

- дает ли право данный договор обучатся в местных (русско или англоязычных) школах?
    Только а муниципальных. В частных привязки к месту жительства не требуется.

- дает ли право данный договор на получение резиденции?
    При подаче заявки на получение резиденции смотрят на финансвоое состояние. Срок договора аренды роли не играет.

- можно ли по этому договору пользоваться, например спорткомплексами, по ценам для резидентов?
    Долгосрочный арендатор и резидент – это разные вещи.

Какие еще плюсы можно получить от Договора долгосрочной аренды?
    Более привлекательную ежемесячную стоимость разве что.

128. Привет всем,хочу с дочкой ( 1,5 лет) поехать зимовать в Тенерифе и соотвественно дочь отправить в Детский садик на английском, хотелось бы рядом пляж, посоветуйте прошу курорт) заранее спасибо!

129. Доброго времени суток! Подскажи, пожалуйста, хотим приехать с Дочкой 7 лет на Тенерифе местечко Callao Salvaie, на конец апреля и весь май))) от аллергии)), но что бы ребенок не скучал отдать на обучение англ. языком и музыкой на фортепиано)). Может быть кто то подскажет, если такие дет. учреждения или лучше заниматься индивидуально, но как найти педагога. Раньше ребенок занимался анг. языком и музыкой.
    С уважением Любовь

130. Привет, помогите в коста адэхе найти Детский садик на английском!! Заранее спасибо!)

131. Деток с 4-х лет берут сюда: www.callaolearning.org

132. Уважаемые форумчани и родители,
    Поделитесь пожалуйста опытом моему сыну 3 года, хотим с сентября пойти учиться в Lither King, подкупило то что там и английский и испанский. но узнав что дети 3 лет учатся там с 8.30 до 17.00, я смутилась. Не слишком ли это для таких маленьких? Понимаю что это Тенерифе, а не Россия где дети обязательно днём спят… Пожалуйста если у кого есть опыт откликнитесь, буду вам очень благодарна!

133. Подскажите садик в Пуэрто де ла Крус. ХотиМ отдать сына 7 лет, чтобы учился испанскому. На июль месяц.

134. Подскажите садик в Пуэрто де ла Крус. ХотиМ отдать сына 7 лет, чтобы учился испанскому. На июль месяц.

135. Доброго дня всем!
    Плиз хелп!))

В конце февраля переезжаем жить на Тенерифе, пока базируемся в Плая Параисо. Ребенок во 2-м классе, учится в испанской школе при посольстве Испании в Москве, школа имени Мигеля Эрнандеса. Знания языка есть, элементарное общение. Скажите, пжл, с марта его возьмут в школу на Тенерифе, так сказать, продолжить обучение, пусть, даже, в муниципальную. Очень не хочется, чтобы он слонялся без учебы до сентября((

Еще вопрос: прописка у нас Барселонская, в своей квартире, но по семейным обстоятельствам, пока будем жить на острове. Нам нужно будет прописаться еще и на острове? Что тогда произойдет с нашей Барселонской пропиской?

Виза у ребенка двушка, у меня пятилетняя.

Прошу прощения за сумбур в мыслях, просто времени мало осталось, паникую) и переезд, мягко говоря, спонтанный получился.

Всем заранее спасибо:)

136. Изучать иностранный язык по скайпу стало уже совсем не новинкой. Сам недавно закончил курсы online-teacher.ru . Получилось, что за три месяца начал уже говорить и писать на испанском. Даже произношение помогли сделать нормальным. На Ютубе есть примеры такого уникального обучения.